Rosio

по анти фэн-шую

10 февраля 2015 г. 13:44

История милая, но это нужно читать раньше, когда за плечами нет нескольких стопок прочитанных книг в жанре, в котором решил себя опробовать Кристофер Паолини в свои юные годы. Потому что видны некоторые недостатки. Всё как-то поверхностно, не доработано, не до конца продумано. Однако, если вспомнить, что эту книгу писал подросток, то понимаешь, что всё очень недурно. По крайней мере есть очень взрослые дяди и тёти, которые позволяют себе писать полнейшую чушь, причём делать это очень плохо, как будто мало будет того, что это - бред, надо ещё и добить читателя абсолютно неудобоваримым языком. И публиковать потом свои "творения" не стесняются. Так что книга Паолини очень даже хороша.

Сюжет хоть и не отличается большой оригинальностью, несмотря на то, что это скорее симбиоз различных мифов и творений других авторов фэнтези, интересен. И присутствующая в этой истории наивность не раздражает. Противоборство с королем-тираном, история всадников, драконы, эльфы, гномы - всё это увлекает, а главный герой вызывает сочувствие и сопереживание. Ну а как иначе, когда здесь всё выстроено по беспроигрышному шаблону - мальчик-сирота, чьё имя совпадает с именем эльфа, который нашёл когда-то давным давно драконье яйцо и прекратил войну между своим народом и этими разумными ящерами, дышащими огнём. Понятно, что он - очередной мессия, на чью долю выпадет много испытаний и приключений, многие из которых он сам находит на свою пятую точку. Но тут уж ничего не попишешь - такова особенность этих самых избранников судьбы и героев, любят влипать в различные неприятности. Статус такой у них - героический. Ибо если не влипать, то и не выпутываться и не побеждать трудности. И с этими "не" какой же ты герой? Вот и приходится. Ну положено так. Профессиональное качество. Хорошо, что рядом мудрый спутник обычно имеется. Вот тут Сапфира есть. И Бром до определенного момента. Прекрасно.

Хорошая книжка. Легкая, интересная. Ещё бы слов поменьше...))) Ну много там всякого, что не особо влияет на развитие сюжета. Впрочем, может оно и пусть с ним, для разнообразия.)

Прочитано в рамках игры ФФантGame.

Со скольких лет читать можно?

Думаю, что с 12-13 лет уже можно.