9 февраля 2015 г. 23:21

Такая книга, которой как-то неловко ставить оценку. Какая уж там пятибалльная шкала, когда перед тобой изрядный кусок настоящей жизни реального человека! И жизни не самой легкой, увы.

Джаннет Уоллс решилась написать о своем весьма необычном детстве. И не всякий смог бы быть таким откровенным. Признаться, что она, ныне успешная писательница, когда-то воровала объедки из школьного мусорного бака и не всегда имела возможность помыться - наверно, это очень тяжело.

Эта книга вызвала у меня очень сильные чувства, да. Но не слишком позитивные - хотелось взять и ... объяснить родителям героини, как они не правы. Желательно с применением грубой физической силы.

Алкаш-мечтатель, который всю жизнь разрабатывал феерические Хрустальные замки и собирался добывать золото неизвестным науке способом и тонкая творческая натура, художница, для которой любая упорядоченная жизнь, правила и нормы - невыносимы. Они нашли друг друга. Им не скучно, когда они колесят по всей стране, бегая от кредиторов и социальных служб. Они дарят друг другу звезды, играют на пианино под открытым небом... У них не жизнь - сплошное приключение.

Но почему от странных убеждений родителей должны страдать дети? Неужели они должны спать в картонных коробках, носить грязные обноски и питаться одним попкорном, и это если повезет?

Да, Джаннетт родителей явно любит. И не сказать, чтобы обвиняет. Может, не будь у детей семьи Уоллс такого вот детства - и не смогли бы они стать настолько сильными и успешными. Но ведь могло быть совсем по-другому. Такое существование может не только закалить. Сломать тоже может, легко.

Итог: сильная книга, читать которую страшнее, чем любой самый изощренный хоррор. Разве может что-то быть страшнее настоящей жизни?