9 февраля 2015 г. 03:16

Редкая птица долетит до середины Днепра… Редкий писатель затронет до глубины души. “Русский крест” стал для меня скорее исключением из правил - и понял я это сразу после знакомства с первой книгой серии - “Утерянный рай”. Знаете, так бывает - внезапно вы встречаете человека, сиюминутный разговор, и вот уже его шляпа исчезла в толпе, словно знакомства и не было. И много позже, возможно даже, через несколько лет - вы вновь встречаете его. Но за это время его мимолетный образ успел обрасти в вашем воображении множеством едва уловимых черт, вы успели усвоить и дорисовать его психологический портрет, и, - о тайна человеческого естества!, - приветствуете его с таким радушием, как будто бы он был ваш давний приятель, с коим плечом к плечу прошли вы не одну тропу жизни. Примерно такое же ощущение возникало у меня, когда я открывал каждую новую книгу романа - казалось, что всех этих героев я знаю уже много лет, если не с детства.

И вот в руках последняя часть “Русского креста” - роман “Волчьи песни”. Пожалуй, самый непредсказуемый и динамичный из всех, что составляют эту сагу. В “Волчьих песнях” Лапин с неподдельным художественным мастерством вырисовывает колоритный и противоречивый образ эпохи 90-х, с их политическим беспределом, общественной неразберихой, тотальным безденежьем и произволом нуворишей, с разгулом бандитской стихии и попранными идеалами казавшейся некогда спасительной “демократии”. Здесь есть всё, о чем мы имеем недвусмысленное представление по своим собственным воспоминаниям и горькому опыту. И, что немаловажно, проиллюстрированные реалии ушедшей эпохи не вырваны из контекста, а приводятся в полном соответствии с сюжетной линией - во главе которой по-прежнему лежат судьбы четырех главных героев. Тех самых, с которыми мне довелось познакомиться еще в “Утерянном рае”.

Таким образом, автору удается “растянуть” жизненный путь каждого из героев на фоне совершенно разных исторических периодов - и на фоне пассионарных 70-х и перестроечных 80-х, и на фоне “лихих” 90-х. Но, что меня порадовало больше всего - так это то, что концовка у произведения получилась открытой. Иными словами, еще рано подводить черту - линия повествования подошла вплотную к “нулевым” годам нашего века. И как развернутся судьбы героев в новом столетии - можно лишь лишь догадываться. Или пофантазировать вслух. Именно это и предлагает сделать автор читателям. Да, редкий случай, когда роман-эпопея заканчивается интерактивно, и каждый может попробовать написать его продолжение - такова задумка Лапина. Смыл читательского интерактива таков, что каждый может написать продолжение линии судьбы одного из героев эпопеи в контексте “нулевых” годов. Разумеется, беря за “точку отсчета” финальные строки книги. Что ж, задумка мне нравится. И я не сомневаюсь, что желающих принять участие будет не мало. Посмотрим, какие истории выйдут из-под пера читателей - думаю, впереди нас ждет еще много интересного.