Mar_ina20

8 февраля 2015 г. 13:00

Кажется, до этого момента не читала Паустовского. Может быть, в детстве. В любом случае - не помню. Прежде чем прочитать этот маленький рассказ, я подозревала, что там будет что-то трогательное, грустливое такое, но не думала, что он сможет растрогать меня до слез. Тема отношений взрослых детей и покинутых ими родителей. Как бы грустно это не было, но как часто это встречается в жизни! И как поздно осознаются ошибки. Люди молодые, современные, все им некогда, собой заняты, работой, увлечениями. Высоко летают. А где-то там, в домишке, сидит старушонка и все ждет. Хоть бы на письмо ответила. Грустно все это.

Вспоминаю, сколько всякого было: и хорошего, и плохого. Обиды были. Пусть. Мама и папа - это одни из немногих, кто может любить нас самой искренней любовью, ни за что, просто за то, что мы есть. Я исправлюсь, исправлюсь и буду добрее! А уж как нашего звонка ждут бабушка с дедушкой! Пять минут разговора и как родной человек счастлив! И нужно всегда понимать, что в данном случае не сработает поговорка: "Лучше поздно, чем никогда". Потому что может стать действительно поздно. Я должна чаще выказывать свою любовь к родным, не должна быть черствой. Спасибо за урок, Константин Георгиевич.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга" (25 тур, мой 2-ой тур)
Спасибо за совет sireniti

Помню этот рассказ. Читал его прошлым летом в сборнике его рассказов. Я почему то всегда думал, что он про природу пишет. А он писал такие трогательные и мощные рассказы про войну.

И про войну писал? Надо же! А вот про природу и я думала что-то, наверно, как раз из детства и помню. Надо будет почитать! Спасибо)

Спасибо вам. Я и над рассказом плакала и над отзывом вашим. У меня так много долгов. Ну почему, только потеряв близкого человека, осознаешь, как от тебе был дорог.

И вам спасибо! Да, это вечная проблема многих, я думаю.

Я, кстати, короткометражку по этому рассказу нашла. Оказывается, есть.