takatalvi

по ацтекскому коневодству

5 февраля 2015 г. 22:38

Если вы устали от отполированных до зеркального блеска книг Библии, то самое время взяться за апокрифы – чтобы расширить свои представления о формировании христианства (а также и влиянии на него оных сказаний, потому что некоторые из них довольно долгое время считались подлинными писаниями), насладиться раздутыми пугающими образами того, что ожидает разнесчастное человечество, ну и, в конце концов, просто поднять себе настроение. Да, поднять настроение, потому что наряду с ужасными муками - этакими однотипными выкидышами чьей-то не особо бурной фантазии (лично мне кажется, господа инквизиторы вполне могли бы дать фору древним в этом вопросе, просто описав стандартную процедуру допроса своего времени), - так вот, рядом с муками соседствуют часто забавные моменты. В основном в тех сюжетах, где идет препирательство с Богом в форме откровенного наезда:

И сказал Бог: "…Тогда выжгу Я небосвод на восемьдесят локтей, а землю - на восемьсот".
И сказал пророк: "А небосвод-то в чем согрешил?"

Имеешь ангелов - так пошли их стать на страже, и лишь двинется человек ко греху, пусть они ухватят его за ногу, и не пойдет он, куда заблагорассудится.

Что самое удивительное, после подачи подобных советов непосредственно Богу, дерзнувшие еще и откровенно изумляются и плачут, когда Бог говорит им о том, что шиш им (ну, то есть, смерть), а не возвращение на землю. Однако.

Основная мысль всех произведений: «лучше было бы человеку не родиться», и после описанного действительно волей-неволей возникает вопрос, а ради чего все это, если конец так извращенно-ужасен и, главное, неизбежен. Авторы пытались как-то объяснить этот момент, но, на мой взгляд, совместить идею всепрощающего Бога с вечными муками у них не получилось: отцы церкви сделали это куда ловчее. Кроме того, вводят в недоумение слова самого Бога. Ну, к примеру:

И сказал Бог: "Не в Моей власти помиловать их".

Здрасьте, как говорится, новый год.
Но подобные писания тем и хороши, что дают хорошее представление об том, что творилось в головах людей и в каком направлении и почему скакала их мысль. Вычленить причины этого, как правило, очень легко. Особенно учитывая то, что данное издание объясняет некоторые моменты, а также щедро дает ссылки на другие апокрифы и само Писание сравнительного анализа ради.

Ну и последнее, на заметку любителям корицы:

И сказал я: "Испражняется ли птица эта?" И сказал он мне: "Испражняется червяком, а из испражнений червяка получается корица - та, что употребляют цари и правители."

Всем добра! ^^