nad1204

5 февраля 2015 г. 18:56

Вот за что я люблю Лайвлиб, так это за возможность прочитать что-нибудь этакое, на которое в жизни бы не обратила внимание.
Это книга пришла ко мне во время годового ФМ от птицы-Ксюши и я бы отвергла её (тем более она попадала под многие мои ограничения), но до этого я и так отклонила два Ксюшиных совета и совесть моя взбунтовалась. Эх, была не была, решила я, и с большим опасением приняла эту книгу.
Друзья мои, какое же это чудо! Настроенная против неё, я с таким наслаждением читала — каждую свободную минуту, половину ночи, да меня просто не оторвать было от книги!

Замечательная история мальчика, который очень рано остался сиротой и которого злые люди готовы были продать в рабство, но волею случая о нём узнал проезжий цирюльник и взял Роба в ученики. Шли годы и стало ясно, что у мальчика просто талант лекаря — он чувствует болезнь, любит своих пациентов и делает большие успехи в врачевании. Но вот сам Роб в смятении. Живой ум подсказывает, что всё то, чему он научился, лишь жалкое шарлатанство. Ему не хватает настоящих знаний и он бессилен помогать серьёзно больным людям. Он узнает, что где-то далеко-далеко, в таинственной Персии, есть институт врачевателей и возглавляет его легендарный медик Ибн Сина (или Авиценна, как зовут его в Европе), вот только загвоздка: не принимают там в ученики христиан. Но Роб точно знает: он должен стать врачом и учиться у Авиценны. А для этого он готов на всё. На долгое, трудное и опасное путешествие. На отказ от любимой женщины. На ложь и мнимую смену веры. На побои. На тюрьму. На каторжную работу и учёбу, учёбу, учёбу...

Книга огромная, прекрасно написанная. Разные страны, разные люди. Средневековье во всей красе. Колоритно, ярко, ужасающе и великолепно! Приключений столько, что, казалось бы, хватит (и с избытком!) ещё на одну книгу. Я просто покорена. В любимые!

"Вокруг света с Джеймсом Бондом". Тур третий. Остановка №8 - Турция.
Флэшмоб 2015. 22/30.
Ксюшка ( kseniyki ) моя дорогая! Спасибо тебе за это чудо чудесное! Так понравилось, что просто не передать словами. Очень тебе благодарна.

Надюшка, спасибо тебе за рецензию *утирает слезы умиления*
Вообще, изначально спасибо не мне, а Катюше- Wender , которая мне эту книгу в прошлом годовом посоветовала. И ведь у меня была такая же первая реакция,как у тебя!!! И также я не могла оторваться, едва начала читать!!! И ни капли не пожалела.
А уж то, что я тебе ее в этом году посоветовала...честно - от отчаяния)))объемы прочитанного тобой и мной несопоставимы, и дать тебе не просто совет, а порекомендовать то, что а)ты не читала и б)мне понравилось - задача после твоих двух отказов была практически невыполнимая))))честно говоря, я была уверена, что ты откажешься от Ученика)))и я очень удивилась, когда обнаружила, что ошиблась в этом плане)))и очень обрадовалась)))потому что, уж прости мне мою самоуверенность, я почему-то была убеждена, что это твоя книга)))
ты себе не представляешь, как же я рада, что ты получила удовольствие от книги. Пойду Катюшке кину ссыль на твой рецку, она тоже очень любит эту книгу)))

Как удачно, что первые два совета оказались совсем "не моими".
Мне даже жутко представить, что я могла отказаться от этой книги!
И Катюшке огромное спасибо. И тебе ещё раз (нет, много-много-много раз)!

а я уже не помню первые два)))

п.с. вот ты чучундра - ответила корневым и я ни фига не получила уведомлялку

Чучундра и есть!

и я тоже вся тут прям с вами рыдаю от умиления... :)))))))))

Поддержка всегда приветствуется!

И у меня книга в любимых:) Потрясающая! Чарует и не отпускает)

Привет единомышленникам!

А я, а я, а я скоро буду читать )

Уррряяяя:)!! Очень жду твоего отзыва, Юль)

Я вся в предвкушении ))

Удачи!

Надя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Опять добавляю в список на прочтение!!!!!!!!!!!!!!!

(Посмотрела: какой высокий рейтинг у книги на нашем сайте! 40 человек включили ее в любимые!)

Книга просто отличная, Ритуль! Но объёмная.

Если бы я не видела фильм по книге, то я бы тотчас схватила книжку по твоей рецензии! Но раз уже знаю сюжет, то скорей всего пока читать не буду. И так слишком большой список уже, а читаю я гораздо медленней тебя.
Спасибо за рецензию :)

Да не за что!

Мне она Сарантийскую мозаику напомнила, масштабностью, эпичностью, образами, да многим

Что, правда? Мозаику не читала, но эта понравилась.

Очень мне эта книга понравилась.

И у меня в любимых! Просто шикарная книга!