5 февраля 2015 г. 11:20

Сама по себе книга, как всякий мыслительный эксперимент, хороша и полезна. Что будет, если построить идеальный мир, выращивая людей с предопределёнными качествами в пробирках? Безусловно, нехорошо получится, но, впрочем, не будет никого, кто мог бы это осмыслить. Так себе сценарий для людей, ставящих свободу мысли превыше всего. Слишком невыносимая цена за предположительное счастье.

Помимо ограниченности мышления, предположительно счастливые люди ограничены в своих действиях. Не так уж плохо регулярно развлекаться играми на свежем воздухе - но плохо то, что у тебя нет выбора, ты должен потреблять эти игры, любовь к играм вписана тебе в подкорку. Не так уж плохо, если смотреть абстрактно, иметь множество партнёров, не строя ни с кем серьёзных отношений - но плохо то, что у тебя нет выбора, и если ты решишь любить кого-то одного или не любить вовсе, ты станешь изгоем, недочеловеком. Не так уж плохо наслаждаться жизнью, развлекаться, даже расслабляться под действием наркотика - но плохо то, что у тебя нет выбора, что у тебя даже желания не возникнет заняться чем-то другим, а если и возникнет (если уж тебе повезло быть высокоразвитой альфой, способной осмыслить себя и мир вокруг) - уедешь в ссылку на острова, к другим альтернативно одарённым. В этом плане "дикари" в резервации не сильно лучше. Смеешь быть не такими, как мы? Ничего страшного, закидаем камнями всем поселением и будешь как шёлковый!

К слову, Дикарь из всех персонажей в итоге вышел для меня на первое место по отвратительности. Такой был приятный парниша, и к таким безумным решениям пришёл. Всё ради неуёмного желания страдать. Да, безусловно, страдания - такая же часть нашей жизни, как и радость, и глупо пытаться их изжить, но его настойчивость просто чудовищна. "Если я буду достаточно много страдать, я стану достоин". Так они и столкнулись в итоге - фанатичное страдание с фанатичным счастьем. Сильная сцена. ничего не скажешь.

Но фанатичные восторги отдельных товарищей этим произведением - тоже не слишком приятная крайность. Да, печально видеть тенденции, которые могли бы привести к такому вот "дивному миру". Однако не менее печально видеть и дикарские тенденции, с их инициацией, обрядами и избиением "неправильных". Но всё это как-то сосуществует вместе, то схлёстываясь в спорах, то влияя друг на друга и смягчая, то смешиваясь, порождая что-то новое. И это просто замечательно. Особенно если осознавать, к чему может привести уход в одну из крайностей. А для этого как раз нужны такие книги - как прививка.