5 февраля 2015 г. 07:19

Все книги, которые мне посоветовали во флешмобе 2014 мне сразу понравились, я пихала их из подборки в подборку, покупала в бумажном варианте, юзала, лазила вокруг них, почитала тут 50 страниц, там 30 страниц, да так и не прочла xD
Та же песня и с учеником. На задней корочке этой книги, есть отзыв от премии Локус и Орсона Скотта Карда (да-да! Моего любимого и бесконечно обожаемого =З), отзывы были крайне положительными, и меня настроили на позитив, при этом одарив и предвзятостью. Я начала сравнивать ученика убийцы с Игрой Эндера, и не совсем уверена, что это только моя вина. В обеих книгах главный герой мальчик, которого отбирают от семьи и отправляют в «другой мир», где его начинают учить боевым навыкам, при этом преобладает интеллектуальность мышления над экшеном и действом. Есть девушка постарше, куда герой облегчает душу, есть странноватый учитель с причудами, есть нечто «большее» о чем мы узнаем только в конце. Конечно, все это очень расплывчато и ничего не подтверждает, но я всюду видела сходства и они мне нравились.
Что же до самой книги – я мало читала такое фентези (а-ля Песнь льда и пламени, где показано обычное, в общем-то, средневековье, с маленьким наличием мистики/магии) и мне очень понравилось, как это было исполнено. Сам мир, строения и люди представлялись мной очень четко, особенно понравился горный народ. Вообще финал какой-то скомканный и затянутый, при этом наполненный очень интересными событиями. Книга выглядит очень цельной и законченной, хоть впереди еще как минимум два прямых продолжения.
Очень сильно было передано чувство одиночества, что даже странно – в книге огромное количество героев, а тебе кажется, что ты все время один, даже когда вокруг все время вьются собаки и лошади.

Мне тоже понравилась эта книга очень)
Планирую в этом году еще и продолжение прочитать.

Я тоже в себя верю, тем более надо по мобу =З

очень рада) А продолжение еще лучше, особенно третий том саги. А сага про "Корабли" с самого начала мощная, на мой взгляд)) И... разделяю любовь к Карду, правда, читала всего две книги.

Рада, что понравилось! :)))

Ксюша, прошу твоего совета. Твоя рецензия мне понравилась, и книгу захотелось прочитать. НО! Настораживает сравнение "Ученика" с "Игрой Эндера". Книга про Эндера мне не понравилась, ужасно жалко мальчика, которого в итоге так никто и не понял. И все это испортило мне впечатление о книге. Как думаешь - стоит ли мне браться за "Ученика"?

Эндера поняли во второй книге, а в третий вообще обожали))) поэтому мне сложно сказать. Но мне кажется тебе морально тяжело будет читать ученика.

Ксюш, а ты не слушала "Ученика убийцы" в аудио? Это было умопомрачительно. Потрясающая озвучка.

Тогда аудио ещё не слушала. Но мне и так книга очень понравилась в бумаге)

А я ее всем советовала именно в аудио, но никто из моих знакомых аудио книги не слушает. Такая печалька(((