4 февраля 2015 г. 20:42

"Внутренний порок". Действие происходит в Лос-Анджелесе 60-х, главным героем выступает хипповатый любитель травки, а по совместительству частный сыщик Лэрри Спортелло по прозвищу Док. За короткий срок он получает сразу несколько взаимосвязанных заказов, сулящих ему не только большие деньги, но и неприятности не меньшие.

Представьте, что вы с приятелем накурились, поставили музычку вроде "Бич Бойс" и пытаетесь пересказать другу сюжет сразу нескольких нуаров, постоянно отвлекаясь на что-нибудь постороннее. Вот так, вкратце, выглядит книга. Док почти всю дорогу пребывает под кайфом и частенько даже не уверен, говорил он со свидетелем или его просто глюкануло, сам автор заинтересован даже не столько сюжетом, сколько любовным выписыванием 60-х, со свободной любовью, дешевой наркотой, хиппарями, серферами и прочими прелестями. Правда, без ложки дегтя не обошлось - до финала весьма причудливо развивающегося романа дотянут не все. Читать "Внутренний порок" не так, чтобы легко: у автора своя, особая манера пунктуации и орфографии - он любит длинные, извилистые предложения и флэшбеки, мягко перетекающие назад, в основное повествование. Персонажей в книге очень много и запутаться, кто, где и когда довольно просто, потому слишком растягивать чтение я бы не советовал. В остальном -вперед.

"Пляжных Мальчиков" же!