medvezhonok_bobo

4 февраля 2015 г. 15:33

2.5

Все бы хорошо с этой книжкой. Многообещающая завязка: в результате несчастного случая астронавт остается один на чужой планете, его жизнь — в его же мозгах и руках, и отсчет пошел. Орбита, по которой побежит сюжет: робинзонада на безжизненной Красной планете. Форма, в которой это все подано, в виде дневника.

Обе сюжетные линии "Марсианина" разочаровывают, но делают это каждая по-своему.
Во-первых, дневник Марка Уотни. Кто бы мог подумать, что под инструкцией по выживанию на Марсе подразумевалась инструкция буквально с присущим ей сухим и безжизненным стилем. Больше всего это напоминает задачник по физике, механике и прочему в том же роде. Попытки оживить текст сомнительного качества шуточками только усугубляют положение. Впрочем, они с грехом пополам дают нам понять, что Марк Уотни вроде бы живое существо, а не марсоход. Хочется увидеть его переживания, страдания, страх сойти с ума, тоску по близким, по дому, отчаяние, чувство безысходности и то, как это преодолевается. Эмоциональность не поднимается выше унылого нуля. Это банально скучно, если, конечно, вам не будет интересно высчитывать вместе с Уотни, сколько марсианской картошки ему удастся вырастить и сколько удобрений для этого потребуется. В таком случае, дерзайте.
Во-вторых, рассказ от лица сотрудников NASA и членов команды Уотни. На самом деле, читать о разработках спасательной операции, конфликтах интересов по-настоящему интересно после безвоздушной атмосферы глав, посвященных главному герою. Поначалу. Когда разыгрывается действо, по которому плачет любой голливудский патриотический штамп-муви, уже и не знаешь, что хуже: бездушный конспект Уотни или сценарий пафосного блокбастера.

И самое главное, ради чего все? Показать в тысячный раз, как знания становятся главным средством выживания? Куда убедительнее звучит посыл, что нам нечего делать за пределами нашей детской площадки, по крайней мере, не с нашим технологическим уровнем и способностью косячить всегда и везде.

"Открытая книга", 24-й тур.

1 2

Ждала твою рецензию, т.к. сама планировала взять в ОК Марсианина (а в итоге взяла "Марсианские хроники" - жэээнщина!). Видимо, буду продолжать читать проверенную временем классику фантастики :)

Ну не знаю... ведь ты рискуешь пропустить описание получения воды из гидразина. Подумай хорошенько!

Ммм, даже не знаю, это так интригующе!

Вдруг тебе это пригодится в будущем, а ты не будешь знать, что для этого необходим иридиевый катализатор.

Боюсь, если я окажусь на Марсе, повествование о моих приключениях будет маленьким рассказиком, ведь в моей голове не помещаются такие длинные слова!

Наверняка в нем было бы куда больше переживаний.

Градус драмы бы зашкалил, это точно :))

Франсис Карсак "Робинзоны космоса" - вот вам классика)

Даже не слышала об этом авторе %) Но спасибо

А сколько громких слов: "Сенсация года", "Бестселлер Нью-Йорк Таймс"...

Скоро я приду к выводу, что чем больше рекламы и ажиотажа, тем выше вероятность, что на деле это пшик. :)

Вот и я к тому. В последнее время такие надписи просто отпугивают.

На днях собираюсь прочесть.

К сожалению, не могу пожелать приятного чтения, поэтому - удачи. :)

На фантлабе, в книгу года записали. Не показатель конечно, но надо самому оценить.

Вот думаю - читать не читать... до этого просто попадались хорошие отзывы ( мельком видел) , а после того и думаешь стоит ли тратить время?
Хотя недавно наткнулся на аудиокнигу ( чтец плюс звук отличный) думаю наверно прослушаю.

Подписываюсь под каждым словом!

Вот и я ожидала совсем другого. Книга небольшая, а читать скучно. Одни технические характеристики и трудновыговариваемые термины. Сухо. Хоть бы хэппи-энда для приличия не делали.

Да, очень уж по-голливудски вышло.)

Реально скучно было читать, и совсем не тянет на "Робинзона Крузо"на Марсе. И как он обстоятельно все просчитывал, точно словно робот. Никаких переживаний и размышлений. А чего стоят только рассуждения про экскременты... Сколько страниц они заняли)))

Это точно.))

Ага, мне, значит, не показалось, что он робот. Книга, правда, понравилась, переживала за него первое время. Но, честно сказать, лучше бы он продолжал выращивать картошку и стал разговаривать с волейбольным мячом или мотком изоленты, чем последние сто страниц менял местами оксигенатор и брезент. Утомил.
Но понравилось. Наверное, потому что изначально относилась к книге не как к бестселлеру, а как к "выстрелившему" самиздату. Ну и первая бумажная фантастика после долгого перерыва.

Бумажный вариант часто улучшает впечатление, неоднократно замечено.))

- аплодирую стоя.

Только-только дочитала. Хотела отзыв оставить, но передумала, после прочтения вашего: повторяться то же самое нет смысла.

1 2