Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

4 февраля 2015 г. 11:37

У этой книги есть одно несомненное достоинство: она искренна. Автор действительно с нежностью вспоминает свою юность, не скрывает своих ошибок, честен в рассказе о встретившихся ему людях, и вызывает доверие в описании деталей экспедиции. Он рисует потрясающую природу - тайга, ледяные реки, скалы... И чудовищные условия, созданные для людей. Я несколько раз пересматривала год написания книги (1961), не веря, что такое безобразие могло тогда твориться, но только в конце осознала, что в самом начале дается точная дата начала путешествия - 19 апреля 1937 года. А в те времена, конечно, людей ценили еще меньше, чем в романтичные комсомольские стройки 50-60-х. Но все равно это - полный ужас. И работа бок о бок с неохраняемыми зэками, и перебои со снабжением едой (да что там, временами - настоящий голод!!!), и постоянные изменения в планах, и промокшая одежда, и отсутствие врача... В общем, назвать это романтикой открытий могут, наверное, только совсем безбашенные фанатики. Одно пугает. Как можно было так легко бросаться такими замечательными людьми? Это ведь те, кто безусловно был предан власти, стране, Родине... И Костомаров, и Лавров, и Мозгалевский, и Перваков... А уж Ирина...
В этой книге много всего смешалось. И героизм открытий, и разная любовь, и неимоверный быт, и подробности изыскательской работы (представила себе реально, как дороги прокладывают), и даже немного политических и подковерных интриг, и таежные истории, и охотничьи рассказы. Словом, тут не две жизни - тут их много больше. И есть в этом проблема. Истории - слишком разные. Одно дело - Ирина, и все, что вокруг неё происходит, совсем другое - Бацилла с Мишкой Пугачевым. На мой взгляд, это все-таки не стоит мешать в кучу. Словом, наблюдения автором сделаны интересные, но разрозненные. Какие из рассказанных им - это те самые, вынесенные в заголовок, Две жизни? Получается, что каждый может выбрать интересную ему пару? Кто-то - Ирину и Тасю. Кто-то - Костомарова и Градова. Кто-то - автора и Лыкова... Да много кого тут можно противопоставить.
А можно просто считать те две жизни, которые были отданы этой экспедиции. Но тут меня вообще трясет: как их в принципе можно рядом поставить?
Так что мне было интересно, но ни к мастриду, ни к большим шедеврам я эту книгу не отнесу. Хотя, конечно, со временем это будет особенно интересно читать в качестве исторического документа - об "организации" и "снабжении" экспедиции, о профессионализме, о простых способах убрать с пути конкурента... О морали...
Кстати! В грусти и тоске я читала всю историю взаимоотношений героя с Тасей. Как часто бывает именно так! И как по-разному такие истории развиваются... Но тут подробности опущу, чтобы зря не спойлерить. Да и вообще пора бы мне закругляться, и так я чего-то уже слишком размахнулась.

Книга прочитана в рамках «Путешествия по тайге» МФМ-7 Клуба книгопутешественников - январь 2015.
Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

Он рисует потрясающую природу - тайга, ледяные реки, скалы...

Ну, хоть немного путешествия было, и то хорошо!

Юля, спасибо за открытие для нас еще одной близкотаежной книги!

Женя, путешествие тут было огромное, и насквозь таежное. Сначала, на поезде из Ленинграда на Дальний восток, потом вверх по реке (Амур, потом Элгунь, к Меуну). А потом пешком вдоль реки с прокладкой будущей железной дороги... Приключений множество, но не романтичных, как я ожидала, а горьких, даже трагических.
Ну а чего я еще хотела в 1937 году?

Да! Впечатляет! А главное - что с Питера все начиналось!

Да, опасные путешествия, к тому же часто бывают люди опаснее, чем звери.

Там как раз об этом. Люди, причем как раз те, которые должны были отвечать за организацию этой экспедиции - были главной причиной её проблем. А звери... Тут звери много проблем не доставляли. Наоборот, очень полезно попадались под ружье герою, чтобы разнообразить скудное меню.

Вот хорошо, что тебе открылись в этом таежном путешествии другие, человеческие, стороны приключений.