4 февраля 2015 г. 07:30

Колосс трансгрессивной литературы, шедевр постмодернизма, одна из величайших американских книг двадцатого века и все такое прочее. Почти 900 страниц плотного и в то же время постоянно извивающегося и перепрыгивающего с одного на другое текста, сотни персонажей, многие из которых лишь мелькают на пяти-десяти страницах дабы позже либо вовсе исчезнуть, либо вынырнуть под финал повествования. Номинально, главный герой - американский военный Ленитроп, обладающий странным даром - его сексуальные контакты предшествуют ударам немецким бомб, но никакого связного рассказа ждать не стоит: действие постоянно спотыкается и сворачивает в сторону других героев, второстепенных и эпизодических. Пинчон вываливает на читателя массу информации, с десяток раз меняет стиль повествования, оставляя неизменной только атмосферу тотальной паранойи. Если попытаться хотя бы примерно обозначить жанр "Радуги", то первыми на ум придут секс-одиссея (по ходу дела помимо привычных гетеросексуальных утех автор смакует также садо-мазо, гомосексуализм, педофилию, инцест, урофилию, копрофилию и фетишизм), комедия абсурда (примеров масса, одни из самых явных - переодевание главного героя в комиксовый костюм Ракетчика или поход за партией гашиша посреди военных действий), параноидальный триллер и конспирологический детектив в густой наркотической дымке.

Короче говоря, переварить "Радугу" совсем не просто, недаром существуют многочисленные "гиды по роману" и целая страница в интернете, где прочитавшие делятся мыслями в отношении смысла того или иного раздела книги. Не сомневаюсь, что вникнуть во всю "глубину глубин" мне не удалось, но даже просто дочитать до конца творение Пинчона нелегко, несмотря на отдельные очень удачные "куски" (страниц примерно двести она даже походит на обычный авантюрный роман). Нельзя не отметить проработанность книжной вселенной Пинчона и все же я не уверен в целесообразности столь усложненного и перегруженного текста. Тот же "Врожденный порок" будучи также не самым легким чтивом обладал, с учетом всей запутанности увлекательным сюжетом, "Радуга" же больше напоминает хитроумный лабиринт, к которому забыли доделать выход. То есть финал у книги есть, но после всех злоключений рассчитываешь на нечто невообразимое и разочаровываешься.