Salza

Только личное впечатление ;)

3 февраля 2015 г. 16:43

Хочется начать с цитаты

... воспитание ребенка - это вовсе не дрессура. Родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы.

Я захотела прочитать эту книгу, чтобы лучше понимать своих мальчиков: сына, которому чуть больше года, и племянника, которому уже 9 лет. Скорее даже, я хотела вспомнить свои чувства и свое мировоззрение, когда сама была ребенком. Не знаю как вы, но я воспринимала мир иначе. Я даже не могла взять в толк, почему взрослые не понимают многие элементарные вещи и, самое главное, не понимают своих детей. Мне повезло, родители нас с сестрой понимали и принимали. Но в других семьях я этого чаще не видела.
Я выросла и со временем мое восприятие стало "взрослым", как у всех. Это печально. Я хочу быть поддержкой своим детям. Но гораздо легче зло грымнуть на дитя, чем потратить время его понять и объяснить, почему что-то делать не стоит. Я вижу, что племянник порой сталкивается с трудностями, с которыми не может сам разобраться. И я искренне хочу ему помочь, только не знала с чего начать и как подступиться. Я мама годовалого очень активного мальчика, я катастрофически устаю каждый день. Но, благодаря книге, я смогла вспомнить свои детские чувства и по другому реагировать на поведение своего малыша. И его радостный смех и улыбки - лучшая награда. Ведь что может быть лучше для деток, чем счастливые и любящие родители?!)

Вердикт: Обязательно советую к прочтению всем родителям. И не родителям тоже. Ведь все советы, указанные в книге, можно и нужно применять ко всем нашим близким и любимым людям, дабы улучшить взаимопонимание)

Прочитано в рамках "Борьбы с Долгостроем" Февраль 2015
и "ТТТ" по совету Anutavn .

Для меня как раз самое сложное вовремя вспоминать, что я тоже была ребенком и вовремя применять советы, иногда об этом вспоминаешь уже потом когда все разругались(((.
А книга правда хорошая, если не ошибаюсь там еще продолжение есть).

О, я бы почитала продолжение. Надо поискать)

И еще если эта тема интересует могу посоветовать Нейджел Латта "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума"

Найджела Латта читала, очень понравилось) И с юмором, и по делу)
А вот продолжение книги Гиппенрейтер надо бы почитать. Спасибо)

Мне тоже Латта понравился, у него есть тоже отдельно есть книги и про мальчишек, и про девчонок, и про подростков. Мне у него нравится что текст не сухой, да вы правильно сказали и с юмором, и по делу. А то порой начинаешь что нибудь такое читать и засыпаешь на второй странице)))
Гиппенрейтер тоже неплохо пишет)

В некоторых уже заложено относится к детям как к взрослым. У меня пока нет детей, но с 6-ти лет я была той еще нянькой). Мне всегда пеняли, что я слишком много хочу от детей они ведь еще глупые и т.д. Но я так же помню себя ребенком и помню, как меня не слышали родители видимо, поэтому я всегда разговариваю порой нудно, но разъясняю что зачем и почему и мне неважно, сколько карапузу лет).

Я теперь на многое пытаюсь смотреть глазами моего ребенка, понять, как он воспринимает этот мир. Помогает не раздражаться по мелочам))

и это здорово!)

Спасибо за прекрасную рецензию!Через месяц ждем прибавления, а я уже начинаю переживать на эту тему - как стать хорошей понимающей мамой, а не рычащей грымзой.

Самое главное, успевать самой отдыхать) Я жила по режиму ребенка в первое время)) Он спит - я сплю, ели одновременно и игрались) Правда, на себя времени практически не было, но тут в помощь родня.