AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

2 февраля 2015 г. 20:29

Книга «Второй шанс» Сары Дессен состоит в одной из подборок на лайвлибе с названием «Девочкина радость», вот это коротко об этом романе. Парням будет скучно и слащаво, а вот для девушек, любящих читать про любовь, это самое то. Но! это не приторная «бабская» история, от которой блевать хочется, нет — здесь все в меру: и романтика, и жизненный цинизм. Вот именно такие книги я и люблю читать про первую любовь — чистые и светлые.

Мысли героини на протяжении всей книги:
Все малые дети, особенно это касается родителей, кроме меня.
Парни, подружки, свидания и пижамные вечеринки, выпускной — все это скукота, а вот книги и знания рулят! (*наивное, бедное дитя!*)
У меня бессоница, поэтому каждую ночь я хожу в забегаловку (*хм, а когда она спит? Не я серьезно, когда она спит?!? Пусть раскроит свой секрет!*)
Поеду к папашке! Отдохну перед колледжем, то есть прочитаю все книги за первый курс у него, а не дома!
Эээ, а правильное я выбрала место для отдыха, если у папашки с его женой только родился ребенок, который постоянно орет, целыми часами орет, целыми сутками орет!!!
Папашка — эгоистичный эгоист (извините, за тавтологию, это просто высшая мера эгоизма!)
Пойду потусуюсь с парнем, которого я вижу первый раз, только чтобы не слышать этот ор ребенка! О Господи, я не такая, кобель!
Решив помочь своей мачехе, меня чуть не побила девушка вчерашнего парня, а еще говорят делайте добро и оно вернется (хотя может, если бы не помогла, тогда меня бы точно побили, возможно даже ногами)
Папашка пишет книгу, то есть я его вообще не вижу, ребенок все так же орет, мачеха все так же тупит, маменька радуется склокам в семье отца. Главное, постоянство.
Что это за парень стремный?!? Илай имя такое же стремное как и тип.*Так, наше героиня третий раз за 2 дня встречает одного и того же парня, а значит: все прожектора на него, включили романтическую песню, замедленная съемка, он снимает футболку, мы видим накаченный торс (черт, это не с этой книги, а жаль!!!) — это он, наш герой! Точно тебе говорю!*
Снова я решила помочь своей мачехе, разобрав ее бухгалтерию, в итоге, она взяла меня на работу. И где справедливость?!? Я приехала отдыхать, вообще-то!
Этот Илай заставляет меня нервничать и нести всякие глупости. А что вы ожидали от человека, который общался только с книгами?!?
Моя маменька еще та стерва.
Я ломаю стереотипы, или девушка в розовом платье не обязательно глупа.
Моя первая вечеринка. И меня снова чуть не побили, приревновав своего БЫВШЕГО парня ко мне. Мое первое НОРМАЛЬНОЕ общение с Илаем. Моя первая игра в боулинг. Моя первая вечеринка с хот-догами. Мой первый бой едой. Мой первый клуб. Мой первый поцелуй.
Потом все тупят: я, маменька, я, папенька, снова я, папенька, опять я. У нас с папенькой батл, кто лучше испортит свою жизнь. Пока он лидирует, но я стараюсь изо всех сил его догнать.
Мой первый велосипед, мои первые стертые коленки от ушибов. Этот гребанный велосипед, ненавижу тебя!!!
Мой выпускной, хоть и фейковый!

Да, как видите, книга банальна и простая, но в тоже время очень милая и занимательная. Идеальна для чтения под пледом в грустный вечер. Девчонки, надо брать!

Еще хочу заметить, что в первую очередь — это все-таки роман не о любви, а скорее про второй шанс (да, я капитан очевидность;)). Все мы знаем шутку, что 80% проблем решаются сами по себе, а 20% не решаются совсем. Почему-то многие приняли ее за правду жизни, и она стала их кредо в жизни. Поэтому при любой проблеме, они прячут голову в песок, как страусы, периодически выглядывая из норы, спрашивая «Уже все? Все решилось? А нет, тогда я еще так посижу!». Такие «страусята» не решают проблемы, а просто убегают. Еще одна причина, почему они не хотят их решать — это негативный опыт в прошлом. Может ситуация была совершенно другая, но боязнь обжечься остается. Так вот «Второй шанс» — это книга именно о том, что нужно пробовать снова и снова, не смотря на страх и скепсис. Вот я дала шанс Роберту Паттинсону — и он удивил меня в «Отголосках прошлого», хотя кто думал, что это возможно после «Сумерков». Дала шанс Джону Бойну — и прочитала замечательную книгу «Здесь обитают призраки». Дала шанс цукини — и теперь очень их люблю (а вот брокколи понадобится 3-й шанс, так как 2-ой они профукали!). Никогда не думала, что использую фразу из фильма «Шаг вперед, но все же:

Сделать шаг назад — всегда проще, чем шаг вперед

Также отмечу, что меня очень удивило, что в книге не было описания первого секса (к сожалению, этим современный книги в стиле young adult уж очень злоупотребляют!), за что спасибо огромное автору!

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" по совету alisasolnechnaya , пасибо!

Книжный блог КнигомАнки