2 февраля 2015 г. 15:41

Казалось бы, прекрасная биография, обстоятельная, со множеством занимательных деталей и подробностей из жизни главного героя, написанная живым, изящным языком. К тому же обладающая особенными индивидуальными чертами, собственным «характером», отличающим её от множества других беллетризованных «историй жизни». Благодаря постоянному вкраплению в авторский оригинальный текст цитат - «это была рассеянная и мечтательная малютка, "с челом, позлащенным лучами солнца, со смуглыми плечиками"», «"Гений христианства", "очаровавший его своей музыкальностью и красочностью", открыл ему некий поэтический католицизм, "хорошо сочетавшийся с архитектурой старинных соборов и величественными библейскими образами…"» - в сочетании с приводимыми тут же выдержками из писем и дневников, в книге создаётся определённое настроение, «воскресает исчезнувший мир романтизма». И в этой поэтической атмосфере, как в декорациях, очень гармонично разворачивается история жизни Виктора Гюго.

Но… Но мне постоянно чего-то не хватало. Может быть, большей субъективности и эмоциональности от автора, вместо учёной рассудительности и беспристрастности; может быть, экзальтированности и пылкости, которые я готова была принять даже в ущерб фактам и «исторической справедливости» - всё-таки Виктор Гюго остался в истории не как политический деятель, а как Великий французский писатель. Возможно, не совсем справедливое замечание для такой детальной и тщательной биографии, но книга показалась мне слишком вялой, не соответствующей своему энергичному и страстному герою. И слишком вычурной.
Собственно, мои впечатления от чтения полностью описывает короткая фраза из самой книги: прочитала «с вежливой скукой».

"Игра в классики" Тур №3
"Урок литературоведения". Урок №24
"Вокруг света" Тур №3

странная вещь - эти европейские мемуаристы, в их пониженной (с нашей точки зрения) эмоциональности находишь иногда отдых, иногда удовольствие, а иногда - да, скуку)