Milkind

Постигая искусство чтения.

1 февраля 2015 г. 12:29

Лучшее на Лайвлибе

Вот и закончилась для меня история Средиземья. Такая эпичная, такая знакомая и уже совершенно родная.
Кто не знает этой истории? Из самого детства тянется она для меня - сначала книги, потом неоднократно фильмы, а сейчас вот как заново прочла, совершенно иное восприятие, много новых (вернее, давно забытых) деталей, много новых граней мне открылось.
Воистину, это стоит того, чтобы читать и перечитывать.

Я легко могу понять и ярых фанатов, чуть ли не живущих в этом придуманном мире наяву, могу понять и тех, кто в принципе фэнтези за серьезную литературу не считает, но я все же где-то серединка-наполовинку. Я отлично понимаю, в чем прелесть этой книги, за что ее можно (и нужно!) ценить, но при этом никогда не смогу стать тем самым серьезным фанатом, который наизусть помнит все приложения и всю родословную каждого поименно, который в принципе возводит это в культ.
Я такой себе, середнячковый читатель, которому не стыдно что-то забыть или упустить, не очень хочется лезть вглубь и дотошно разбираться с полной историей Средиземья. "Хоббита" и "Властелина колец" мне с головой хватило, чтобы нырнуть в этот мир, насладиться прекрасной историей и вынырнуть обратно.

И все же я не перестаю восхищаться автором.
Создать такой мир - это же... это же надо было как-то его весь в себе уместить!