Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

31 января 2015 г. 22:30

63 рецензии на кирпичище за месяц. Долгая прогулка. Могем, умеем, практикуем.

Смотрю я вот на средний объем рецензий на этот сборник и думаю, что я одна разучилась говорить. Мыслей почти нет. Нет, я не влюбилась в эти книги, но и не плевалась совершенно. Да, я наконец-то прочла Гомера, плюсик мне в карму, теперь можно кивать в диалогах с филологами осознанно, а не потому, что больше ничего не остается. Да, это было гораздо сложнее, чем я ожидала, и да, никаких анализов далее не последует, всего лишь небольшое изложение впечатлений.

Илиада. 3 из 5
Эта поэма мне понравилась меньше всего. Даже скажу больше - сначала я очень сильно испугалась, даже решила, что бонус января - не про меня. Была попытка прослушать аудиокнигу, Самойлов, конечно, читает круто, но только я не поняла ничего. Пришлось перечитывать. 10 часов жизни потрачены впустую.
Гомер (или не Гомер, а кто-то другой. До сих пор же не разобрались, да?) писал гекзаметром. Судя по всему, все уже в курсе, что это такое, я же только строила предположения. Википедия мне помогла: "стих из пяти дактилей или спондеев, и одного спондея или хорея в последней стопе" яснопонятно же сразу стало, да! Но, в общем, хрен с ним с этим хореем, понятно одно - гекзаметр очень сложно читать. Особенно, когда душа привыкла к анапесту Блока и Есенина (это все гугл, я все равно почти ничего не понимаю).
Так вот, читать тяжело, ибо мозг так и норовит остановиться в середине строки, поставить точку. Вздыхаешь, читаешь снова. То и дело спотыкаешься о странные слова. А имена какие чудесные, а! Половину из них сразу и не выговоришь, вон Агамемнон - это какой-то сиреневенький с переподвыподвертом. Но мой фаворит все же - Архилох. И эпитеты крутые в книге, вот ваще. "Шлемоблещущий" - это ж надо так! До сих пор восторгаюсь и думаю, кого бы так прозвать :)
Читать "Илиаду" нужно, забыв о реальности и своих делах и проблемах. Полностью освободить свою голову от лишних мыслей, иначе рискуете не уловить добрый кусок истории. Так же было и у меня, некоторые песни приходилось перечитвать по второму, а то и третьему, разу. Мучительное чтение, я вам скажу.
Сюжет вряд ли будет кому-то в новинку. Последние месяцы Троянской войны. Много битв и лишних разговоров. Даже скорей так: подумали-подрались-поговорили-подрались-поели-подрались-поговорили-поели и т.д. Периодически боги вмешиваются в дела мирские. Да надоели, честно слово. Не сидится им там. Очень много пафоса. Кичатся тем, кто чей сын. Или вот вообще: да, жена, меня убьют, тебя возьмут в рабыни, с детьми хрен знает что будет, зато вот на тебя будут пальцем тыкать и говорить "Вау! Да это же жена того самого, который не сосцал, а пошел на битву!" - гордиться будешь, пока гниешь там без воды и еды. Круто, чо! Мужик!
И, честно говоря, больше толку было бы, если бы не трепались часами, а копье меж сосцов раз, другой, вот и делу конец.

Одиссея. 3½ из 5
Вторая поэма читается уже гораздо легче. Возможно, благодаря другому переводу. А может, я просто уже привыкла к гекзаметру этому. Хотя думаю, причина все же в сюжете.
Конечно, кто не слышал о странствиях Одиссея? О Калипсо, Сиренах, Циклопе и Кирке с поросятами... Столько экранизаций, вольных пересказов, адаптаций для детей. И вот я такая открываю книгу, а там хлобысь! не с Одиссея речь начинается. Точнее, он в самом-самом начале будет, но до его приключенек еще далеко. Зато будут Афина и Телемах, сын нашего героя. Пенелопа и женишки противные. И вот отправится Телемах искать новости об отце. Бла-бла-бла. Чем дальше речь, тем больше мелочей, потихоньку устаешь, но держишься. Благо, скоро появится Одиссей и начнет травить свои истории. Мммм, вот тут я даже забыла, что читать тяжеловато, потиху влилась, стало интересно, время пролетает незаметно.
"Одиссея" не просто более насыщенная событиями поэма, в ней еще и как-то лучше прописаны характеры, больше эмоций, переживаний. А еще очень уж приятно следить за действиями и перевоплощениями Афины. В общем, тут я уже не спала и даже радовалась, что таки подвернулся повод.

Легенды и мифы Древней Греции. *оно же почему-то "Что рассказывали древние греки о своих богах и героях"*. 4 из 5
О великий Зевс, какая же услада для глаз и мозга эта обычная проза! Как же оно легко читается, хоть книга далеко не современная. Как же, Аид вас забери, интересно было! Да, ок, у Куна все очень кратко, но это как раз то, что нужно, после этих длинных пафосных речей. Интересные мифы о богах и героях. Некоторые из них так странно появлялись на свет. А Зевс он такой ммм мачо. Столько детишек наплодил и все по любви, гляньте! Да и в целом, поведение у них вряд ли назовешь адекватным. Выкинуть новорожденного сына с Олимпа, отрезать кусок от возлюбленной, которую в тростник превратили, вместо того, чтобы найти способ вернуть ей облик человеческий и т.д. и т.п. Нет смысла пересказывать пересказ) Но это действительно та книга, которую стоит прочитать хотя бы для ознакомления. Завидую тем, кто читал ее в школе. Радуюсь, что она у меня была на бумаге. Очень любопытные иллюстрации в книге. Забавно осознавать, что Афродита по теперешним меркам вот ни разу не красавица, например.
Во второй же части книги изложен очередной краткий пересказ эпоса. Очень полезен он будет для тех, кто читал Гомера, Овидия, Вергилия, Эсхила и прочих, но не все понял. Изложено достаточно простым языком, но при этом не менее (а где-то и более) увлекательно, чем в оригинале.

Прочитано вместе с моими прекрасными Богинями "Общества здорового образа жизни имени Буковски": Афиной NataliyaSuvorova , еще одной Афиной Anais-Anais и Афиной Артемидой Wender . Нет, мы не упоролись, мы играли в игру "давайте пройдем говно-тест вместо написания рецензий" :)
Долгая прогулка - 2015. Январь. Бонус.

Зато наш кэп - красотка на все времена!

пффффффффффф юмористка))

Реалистка!

Эпитеты реально круты, их правда еще надо прочитать правильно, а то "шлемоблещущий" я грешным делом с первого раза не осилил)) Но мой фаворит все-таки "волоокая", вот даже и не знаешь, что ожидать от девушки, которой можно такой комплимент отвесить.

З.Ы. Хорошая рецензия )