ViRylik

31 января 2015 г. 20:19

«Да, *** чудовище, но в этот миг я сочувствовал *** и протянул в темноте свою немощную старческую руку.»

По какой-то неведомой причине именно эта фраза стала для меня ключевой в романе. Возможно, именно словом "сочувствие" характеризуется мое отношение к человеку, положившему свою молодость, ум и талант на изощренную месть МЕСТУ. Все-таки забавная это штука - человек. Одного горе подгребает под себя и ломает, другого делает сильнее и возвышает над тем, кем он был прежде, а в ком-то будит настоящего зверя, охотника, готового годами выслеживать добычу, а потом медленно-медленно отрывать от нее кусочек за кусочком свежей плоти. Последний случай - наш случай. Спустя n-ое количество лет ГЗ возвращается в Сент-Освальд - элитную школу для мальчиков - с целью ее постепенного уничтожения. Как истинный ГЗ он не гнушается ни краж, ни подстав, ни подстрекательств и стукачества, ни убийств. Автору очень здорово удалось вписать все это безобразие в размеренную жизнь старинной школы: читать интересно, но при этом книга не перегружена как таковыми действиями.
Но у меня все равно осталось свое НО: не верю. Не верю в мотив, не верю в то, что оно все закончилось именно так (а именно никак). Зачем тогда было начинать?