Mar_ina20

29 января 2015 г. 17:35

Несколько минут назад у меня произошло двойное открытие. Во-первых, это моя первая книга Диккенса. Во-вторых, это моя первая игровая книга. Мало того, я так удачно выбрала книгу, что осталась ну очень довольной! Мне очень странно, что раньше я ничего не знала про эту сказку. И немного жаль, что мне не удалось прочитать ее в канун Рождества, что помогло бы создать особую волшебную атмосферу. Но даже несмотря на то, что уже почти месяц как прошел с Рождества, это нисколько не повредило восприятию этой очаровательной повести. Сам сюжет достаточно интересный и поучительный. Главный герой, злюка и скряга, однажды (естественно, в сочельник!) видит призрак своего умершего коллеги, после чего ему предстоит своего рода испытание. Вернуться в прошлое, побывать в настоящем и заглянуть в будущее. Взглянув на ситуацию со стороны, Скрудж должен принять для себя решение: оставить все, как есть или же попытаться изменить будущее. Мне на ум приходит то самое золотое правило, которое является как бы подведением итогов: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". Сказка небольшого объема, совершенно простая, ее можно читать своим деткам перед сном... В конце же становится так легко и весело, и прям такая доброта по телу расплывается. В общем, сказка - чудо!

P.S. Во время прочтения повести мои догадки по поводу главного героя Скруджа таки подтвердились! Помните диснеевский мультик "Утиные истории"? Я помню себя маленькой, когда я вставала рано утром, чтобы посмотреть этот мультик. Так вот, имя дядюшки Скруджа как раз было взято из этой повести Диккенса.

картинка Mar_ina20

Книга прочитана в рамках "Открытой книги" (24 тур, мой 1-ый тур)
Спасибо советчикам illarria и likasladkovskaya

Больше того - у Диснея был мультик с этими героями по мотивам "Рождественской Песни", но там, как обычно, всё скатилось до проповеди "вечных ценностей", и из мультика выкинули даже знаменитое восклицание малыша Тима: "Господи, храни всех людей", не говоря уж о трогательном отрывке, где рассказывается о том, что малышу Тиму было приятно, что люди в церкви смотрят на него - калеку. Справедливость восстановил только Земекис, в своём шикарном мультике (или полу-фильме) с Джимом Керри.

Спасибо! Я и не знала!)

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними

Люди, я голосую за вас на этих выборах. Голосуйте и вы за меня

Скрудж в мульте более позитивный. У Диккенса он какой-то бальзаковский получился

Ахах, ну хватит))

Особенно не хочется, чтобы девушка поступала с тобой также, как и ты с ней

В эту фразу я вкладывала совсем невинный смысл. Нужно быть добрыми друг с другом. Дружба, мир, жвачка, все дела...)

Мультик, к сожалению, помню только отрывками из детства. Мне тут сложно сравнить образы. А Бальзака еще не читала даже.

Скрудж из мульта классный

да, хорошая и добрая сказка!

Отличная!

Поздравляю с боевым крещением!:-) Ох, коварные эти игры - затянут, не отпустят.

Чувствую, что эта меня точно затянет)

Спасибо за рецензию! Очень рада, что Вы открыли для себя это произведение и оно Вам понравилось!

Спасибо!))