Tayafenix

29 января 2015 г. 13:33

Отмеченный мной еще в "Амадо" необычный литературный стиль автора ничуть не изменился и в "Кристиане", что меня несколько смущало. Если в историческом романе, наполненным тайнами, ведьмами, инквизиторами и средневековой Прагой, его метафоры и сравнения создавали и подкрепляли саму атмосферу и создавали таинственный флер, то в повести "об офисном планктоне" многочисленные и постоянные отсылки к мексиканским богам и одушевленные сущности и предметы типа Свободы, выбивали меня из привычной колеи и подразделения литературы на реализм и сказку. "Кристиан" не только перенасыщен подобными образами, он еще наполнен разнообразными историческими аллюзиями.

Все это создает некий туман, который, как мне кажется, хорошо отражен в обложке. С одной стороны, в центре повествования офисный сорокалетний персонаж. живущий в большой городе, имеющий современную дорогую машину и, до недавнего времени, престижную и высокооплачиваемую работу и неработающую, скучающую жену. С другой стороны, Кристиан живет в своем воображении, которое постоянно вырывается на свободу и приводит в замешательство окружающих его людей. Не удивительно, что его уволили еще в предисловии и странно, что он так долго занимал высокую должность, тем более - в финансовой сфере. Если воспринимать книгу исключительно как реализм, то нам придется прийти к выводу, что Кристиан сумасшедший или, по крайней мере, отличается детской непосредственностью и очень живым воображением. Почему он пошел в финансовые директора и не стал каким-нибудь профессором истории с "сумасшедшинкой" мне не понятно. Но таковы заранее заданные автором координаты и именно в них мне пришлось искать смысл и значение данного произведения.

Видимо, Семин-Вадов постарался совместить несовместимое, чтобы показать всю нереальность и бессмысленность нашей жизни в крупных городах, где основное занятие - это простаивание в многокилометровых пробках и "хождение по головам" с целью заполучить местечко потеплее и поприбыльнее. В безумных мирах Кристиана и в его глазах отражается вся иллюзорность подобного существования, которое не приносит ни настоящей радости, ни счастья, ни, тем более, свободы.

В личных отношениях Кристиана с родителями и с женой проявляются и другие проблемы. К сожалению, слишком часто супруги не умеют понимать и слышать друг друга. Полюбившиеся когда-то образы со временем не только меняются, но изменяется и наше впечатление от них, преломление в нашем собственном воображении. Для любящих людей становится губительной эта неспособность узнавать друг друга, проникать в сокровенные мысли и стараться понять. К сожалению, автором очень хорошо показано только, как жена Кристиана его не понимала, но с его стороны я таких попыток тоже не заметила. Он не торопился выйти из своего кокона навстречу Клер и стать ей ближе и понятнее, но их отношения мы видим, что, наверное, не удивительно, исключительно с мужской точки зрения, то есть, нам показывают, в чем неправа жена. В любви же одного виновника никогда не бывает.

О затронутой мельком проблеме: "Позвони родителям", я, наверное, умолчу. Понятно, что строительство карьеры не способствует поддержанию плотных и дружеских отношений со стареющими родителями, которые и живут еще "на другом конце пробки". Не удивительно, что чувство вины, которое испытывает Кристиан, выливается в пьяные звонки несуществующему уже человеку.

В общем, книга хорошая, но к ней сложно подойти с каким-то привычным мерилом. Повесть необычна как со стилистической, так и с логической точки зрения. Я отметила для себя любопытные образы, созданные автором, его умение смешивать реальное с воображаемым и через эту призму показывать реально существующие проблемы. Это как минимум интересно. Но навскидку я не знаю человека, кому я точно могла бы посоветовать почитать эту повесть, потому что предсказать реакцию на такую необычную литературу я не могу.

почему-то после твоей рецензии захотелось прочитать "Амадо"... ты не помнишь, у кого книга?

Свою я давала Ане 3nni .
Еще кто-то тоже брал, но про остальные книги лучше спросить в теме встречи, не помню, кто кому передавал)
Еще есть Анин Кристиан. Его я дала почитать Алине, она, наверное, до встречи сможет его еще кому-нибудь передать. Кристиан маленький.

Кристиана я помню, а Амадо даже не видела...

Ну вот мой Амадо у Ани, а остальные - не знаю точно, куда рассосались. Так что только в общей теме можно узнать и попросить у кого-нибудь.

Ок, попробуем)

я свою копию "Амадо" отдала Valan4ik

Отличная рецензия! Она во много отражает мои собственные мысли, только я бы не смогла их так точно выразить. Спасибо))

Добби похвалили! Спасибо =)))