Lola_By

29 января 2015 г. 11:09

Вот и все. Полтора месяца мучила Трагедь и наконец домучила. Под конец даже понравилось, этакий литературный мазохизм.
Может мне просто изменяет усидчивость, хотя в промежутках чтения Трагедии окончила 6 книг и пока еще нет 4, в общем развлекалась как могла.
Нет, не подумайте неправильно, книга очень хороша, шедевр мировой литературы. В ней затронуты глобальные проблемы человека и человечества, эфемерность американской мечты и ошибки пуританского воспитания. Если отбросить отдельные моменты, которые было особенно в тягость читать (как раз когда прерывалась на чтение отдельных произведений целиком), то роман заслуживает всяческих похвал.
История становления личности мальчика из нищей, прямо скажем, семьи уличных проповедников. После прочтения романа, думаю, никто уже не будет спорить о том, что личность формируется в обществе. И хочется заявить: Вот такое у нас хреновое общество, господа! Мальчик вырос в алчущего до денег и власти молодого человека. Правильно, если у тебя в детстве не было абсолютно ничего, о чем ты будешь мечтать? Что будет верхом твоих мечт? Ребенок тут не виноват. Но так вот вышло. Мальчик в нежном возрасте уже был испорчен, мечтами и мыслями о большем. Чтобы жить красиво, мальчик бросает школу и идет работать. После недолгих мытарств, находит прекрасную работу в главном отеле города. Тут и началось разложение его итак неустойчивой личности. В общем не буду пересказывать, читайте сами.

Преступление и наказание по-американски.
Но у Достоевского солидную часть составляют муки совести, а у Драйзера их нет. До конца произведения Клайд так и не признался даже себе в том, что он совершил преступление. Он находил множество отговорок для самого себя и для других, даже когда ему в лицо сыпали уликами и показаниями его виновности. Такого героя не жаль, за него стыдно.
Справедливость восторжествовала и я рада.
Спасибо автору.

Книга прочитана в рамках игры "Борьба с Долгостроем". Декабрь 2014.