Wender

27 января 2015 г. 16:39

Книга, которая пригодится, чтобы разложить по полочкам то, что ты вроде бы и так знаешь.
Мне понравилось то, как автор структурировал ментальные ловушки, выделив основные одиннадцать и посвятив каждой по одной главе.
Только вот то, как это было сделано, не очень впечатлило. В начале каждой главы коротко объясняется, в чем суть ловушки и приводится несколько примеров из жизни. А вот дальше идут предложения, как этого избежать, и вот как раз эти предложения показались излишними. Ведь, по сути, все они сводятся к тому к тому, что надо успеть зафиксировать, как ты попадаешь в эту ловушку и, зная о ней, избежать этого. Плюс медитация и умение очищать голову.

После прочтения, которое само во многом превратилось в первую же упомянутую ловушку - упорства, интересно будет попробовать тренировку, предложенную автором с подсчетом вдохов и выдохов хотя бы в течение пяти минут, как раз такого умения концентрироваться мне часто не хватает. В остальном я лучше попробую структурировать свою жизнь с помощью ежедневника, чтобы не откладывать планы.

Хахаха Да, поймала себя на мысли, что методичное прочтение этой книги до конца превратится в ловушку упорства! :) Мне показалось, что книгу можно было урезать раз в 10. Примеров мало, а терминологии много. Причем некоторые примеры буквально высосаны из пальца, будто нельзя было привести какой-нибудь распространенный пример. Из-за всего этого ценность книги поубавилась.