kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

26 января 2015 г. 21:44

Девочка Мегги растет, воспитываемая одним отцом, в окружении книг, которые Мо реставрирует, приводя их в порядок и, временами, восстанавливая их из почти мертвого состояния. Есть только одна странность в этой семье – папа никогда не читает своей любимой дочурке вслух, предпочтя научить ее читать в раннем возрасте, а все из-за того, что герои книг, читаемых Мо перемещаются в наш мир, заменяя собой кого-нибудь, случайно оказавшегося поблизости от чтеца…

Отличное детское произведение, с удовольствием читаемое взрослыми и скрывающее под своей обложкой приключения с небольшим налетом печали и безысходности, философский хэппи-энд и некоторую недосказанность.

Как и положено сказкам, в этой книге черное - это черное, белое - это белое: главные герои - умницы, храбрецы и до краев переполнены отвагой и честью; злодеи злобны без отклонений, непорядочны, жестоки и не имеют ни малейших намеков на жалость.

Тем не менее, автор не смог удержаться и добавил немного полутонов в лице Сажерука, на первый взгляд злодея, на второй, порядочного, но временно сбившегося с пути человека, и лишь на третий - глубоко несчастного создания, попавшего из ужасного мира, в котором его ждала неминуемая смерть, в мир более приятный, но лишенный всего того, что Сажерук так любил в своей жизни - фей, кобольдов и волшебства. Именно Сажерук (ну, может, еще в какой-то мере, тетушка, лишившаяся всей своей библиотеки, нежно лелеемой ею на протяжении многих лет) придает книге горьковатый привкус "взрослости", избавляя ее от розово-ванильных детских тонов.

Прочитано в рамках игры "Билет в историю"
Большое спасибо за чудесный совет Alfinka !

Рецензия на моем сайте

некоторую недосказанность