Morra

26 января 2015 г. 18:28

Подобное воспроизводит подобное.
(с)

Жизнь на острове сродни жизни в пустой банке - ни спрятаться, ни скрыться, ни выбраться. И потому особенно хочется. Но маленький замкнутый микрокосм крепко держится за свои традиции, свою уникальностью, своих обитателей. Не говоря уже о том, что география ещё никому не помогла сбежать от себя самого. Когда-то Фину Маклауду казалось, что он сбежал навсегда, забыл чёртов остров, продуваемый всеми ветрами Атлантики, но изгибы судьбы причудливо возвращают его назад.

Остров Льюис (точнее Льюис и Гаррис) живёт в начале тысячелетия той же жизнью, что и двадцать лет назад, что и сто лет назад. Редкие новшества - компьютеры и интернет, борцы за права животных - ничего не меняют. Траулеры выходят в море, пасторы грозят адскими муками в проповедях, подростки ищут укромные местечки для "получаса любви", а двенадцать мужчин всё так же раз в год отправляются на Ан-Скерр, Скалу, чтобы убивать птенцов олуши. И хотя Скала в начале едва упоминается, ты снова смотришь на обложку, читаешь название и понимаешь, что вот это-то и есть самое главное, загадка и отгадка всего. Как и китобойный промысел на Фарерах это гораздо больше, чем просто традиция, необходимость в которой отпала много лет назад. Это что-то вроде проверки на прочность, ритуала инициации, посвящения в, наверное, один из самых элитных мужских клубов в мире, место в котором не купишь за деньги. Поход на Скерр не гарантирует мгновенное обретение друзей, конечно, но тем не менее, это вступление в братство, где "один за всех и все за одного", где действует негласный закон: всё, что случилось на Скале, там и останется.

Ангел Макритчи не раз бывал на Скале. И это было единственное, за что его уважали. Наверное, на всех Гебридских островах не нашлось бы более неподходящего человека для своего прозвища. Ангел был хулиганом и заводилой в школе и остался им, когда повзрослел - к моменту убийства на нём висело пару десятков драк, избиений и одно не доказанное изнасилование. Стоит ли удивляться, что жители острова не плакали по нему? Но Фин Маклауд всё-таки полицейский, а потому все эмоции побоку, подключаем чутьё, знания, логику и ищем убийцу. Но раскрыть преступление при всей его сложности - это задачка первого уровня. Гораздо сложнее каждый день сталкиваться со своим прошлым. С бывшими друзьями, бывшими врагами, бывшей любовью, с домами, где ты жил, с местами, которые вызывают взрыв эмоций, с воспоминаниями, которые день ото дня становятся живее всех живых. И сразу понятно, что это не то возвращение, которое поможет обрести покой. Скорее поднимет новую бурю, которая встряхнёт жизнь всех обитателей банки-острова.

По итогу "Скала" оказывается гораздо больше банального детектива и даже триллера. Это мощная история о том, какую цепочку тянет за собой всего одно преступление. Это история, из которой Уильям-наш-Шекспир создал бы прекрасную драму - даже менять ничего не надо, так, слегка переодеть персонажей, а декорации более чем подходящие. За декорации, сиречь за Гебриды, отдельное спасибо автору. И ещё одно спасибо - за концовку. Всё верно, есть вещи, знать которые не обязательно, есть ситуации, когда нужно конструировать свою правду.

Идеально: She Wants Revenge "Disconnect"

bookeanarium , спасибо большое за этот прекрасный совет. Сама бы наверняка зависла на слове "детектив" и прошла мимо.

Флэшмоб 2015: 2/16

Улыбаюсь :)

Я пока не улыбаюсь, я всё ещё под впечатлением. :)

о да. помню свои ощущения "сразу после": "Меня зацепило и тащит. "Скала" держит меня так крепко, что я не могу начать что-то другое. Хочется заново: Шотландию, гэльский язык, океан".
а трек She Wants Revenge, "Disconnect", и правда отлично подходит. люблю эту группу. удивительно, что не слышала дисконнект раньше. отдельное спасибо.

А мне, наоборот, в таких ситуациях хочется переключиться на что-то радикально другое - впечатление и так слишком сильное. И на Гебриды я за эти дни насмотрелась, спасибо гуглмэпс, пыталась даже Скалу найти - безуспешно, конечно.

"Disconnect" - это было первое, что я услышала у этой группы. :)

о, я тоже перерыла весь интернет в поисках тех мест (нашла! начала с англоязычной страницы писателя в Википедии, очнулась под утро:)

Места потрясающие, хотя и немного унылые, идеальный фон для подобной истории. :)

Анастасия, как всегда рад был ознакомиться с вашей рецензией! )))

Спасибо на добром слове. :) А книгу советую, очень хороша.

Когда-нибудь доберусь... Сами знаете, список нехилый!

Да, это вечная проблема. :))