Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

26 января 2015 г. 15:51

Юным и совсем маленьким жителям
Страны Интересных Книг

Девочки и мальчики!
Много-много лет назад Юрий Смольников придумал и нарисовал для детей сказку о красках. Я сама, когда была такой же, как вы сейчас, очень любила эту книжку: она была большая, с интересными картинками, удивительными, ни на кого не похожими героями и немного страшноватыми приключениями. Сказка была разделена на тринадцать глав (тоже волшебное и чуть-чуть пугающее число, правда?) и читалась как настоящий роман. И, хотя действие происходило в Стране красок, вся середина книги была чёрно-серой: ведь власть в сказочном королевстве захватил злодей Чернокрас. И всё было бы совсем печально, если бы не смелые и умелые Крон, Кармин и Кобальт, немного медлительный, но находчивый мастер Клей, нежная Голубинка, озорники-карандаши… А когда Чернокрас и его слуги были побеждены, всем разноцветным жителям страны нашлась работа!
Я очень обрадовалась, когда узнала, что совсем недавно книгу моего детства снова напечатали уже для вас — точно такую же, только в красивой твёрдой обложке с выпуклыми рисунками. Конечно, я купила книгу, хоть и беспокоилась немного: а вдруг после стольких лет всё окажется не так, как помнилось?.. Могу вас успокоить: сказка ничуть не стала хуже, краски в ней всё такие же яркие, отважные и весёлые!

Прочитано для клубной подборки Детский мир

У меня тоже такая была. Дикий триллер

Жуть :)
Мне в этот раз знаешь, что понравилось? Что карандаши, когда взрослеют, не растут, а уменьшаются.

Эсхатологический кошмар просто

Пена дней для младшего школьного возраста.

Я сейчас читаю эту книгу вечерами. Серые только пришли к власти.

Шикарная полиграфия, книга издана в латышской типографии, в которой сейчас печатают большинство качественных детских книг (и "Нигма", и "Мелик-Пашаев", и др.).

Да, тоже обратила внимание, что прибалты печатали.

Оля, спасибо, что напомнила! Как я ее в детстве любила! Не сохранилась дома, закажу, пожалуй, новую.

Приятно слышать, что есть общие воспоминания, спасибо!

Картинки: раз, два, три, четыре. За источник извините, ну, уж что нашла. Зато сканы очень приличные.