26 января 2015 г. 15:12

Письмо к Геродоту

В самом деле, главным признаком совершенного и полного знания является умение быстро пользоваться бросками мысли, [а это бывает, когда всё] сводится к простым основам и словам. Ибо кто не может в кратких словах охватить всё, что изучается по частям, тот не может познать толщу всего охватываемого.

Письмо к Менекею
Кто говорит, что заниматься философией ещё рано или уже поздно, подобен тому, кто говорит, будто быть счастливым ещё рано или уже поздно.

Стало быть, надобно подумать о том, что составляет наше счастье – ведь когда оно у нас есть, то всё у нас есть, а когда его у нас нет, то мы на всё идём, чтобы его заполучить.

Нечестив не тот, кто отвергает богов толпы, а тот, кто принимает мнения толпы о богах, – ибо высказывания толпы о богах – это не предвосхищения, а домыслы, и притом ложные. Именно в них утверждается, будто боги посылают дурным людям великий вред, а хорошим – пользу: ведь люди привыкли к собственным достоинствам и к подобным себе относятся хорошо, а всё, что не таково, считают чуждым.

Привыкай думать, что смерть для нас – ничто: ведь всё и хорошее и дурное заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущений.

Эта фраза и сформулировала мое отношение к жизни и к смерти еще в самом начале моего курса философии. Помню, как раньше не могла уснуть, пока не подумаю о том, что мне когда-то может и не стать, а может быть и завтра, так было страшно окунуться в неизвестность. Надо сказать, что день за днем мое психическое состояние из-за постоянных страхов смерти ухудшалось. Фраза: "когда мы есть, то смерти ещё нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет" и успокоила меня, теперь, поменяв отношение к этому предмету, я вижу, что изменилась сама. Теперь достаточно смешно выслушивать от людей фразы о том, что они боятся смерти, преждевременной кончины (не спорю, достаточно досадно, но толку в таком самобичевании нет!).

Поэтому и полагает мудрец, что лучше с разумом быть несчастным, чем без разума быть счастливым: всегда ведь лучше, чтобы хорошо задуманное дело не было обязано успехом случаю.