26 января 2015 г. 14:54

Лес, бескрайний и дикий, оставил в нас свой след, мы стали частью этой природы. Мы любим лес таким, какой он есть, — сильным и мрачным. Детьми смотрели мы вверх, на шумящие ветви сосен и елей. Глазами и душой следили за мощными стволами, взбирались по ним, цепляясь за их узловатые ветви-руки, туда, наверх, на самую верхушку, качающуюся от ветра, — в эту прекрасную синеву.

В Норвегии мне довелось побывать лишь раз и давно, но я сразу ее вспомнила и узнала в этих прекрасных сказках.

Тещи, правда, у Стаса никогда не было, но капитан сразу ее узнал. (с) Ольга Громыко - "Космоэколухи"

Книга поделена на 3 части. Самая последняя - собственно народные сказки, сильно перекликающиеся со многими другими в мире, но с особенным норвежским колоритом. Вторая - исключительно поэтичные мини-рассказы и притчи о волшебном населении Скандинавии, покорившие мое сердце. И наконец первая - краткая биография иллюстратора. В обратном порядке я рассказываю потому, что про иллюстрации действительно жизненно необходимо упомянуть отдельно. В рисунках Теодора Киттельсена тролли, ведьмы, хюльдры и стихийные духи по-настоящему оживают, позволяя читателю прикоснуться к волшебству... Разве это не та самая Скандинавия, в которой побывала и я?

…Выйди в море на своей лодчонке в серый холодный туманный день! Пустота и одиночество натянут на тебя смирительную рубашку. Они научат тебя считать каждую упавшую песчинку в песочных часах твоей жизни… Вот тогда и примчится по бурлящим волнам кошмар морских пучин — жуткий морской змей!

картинка Shelka

Солнце опускается всё ниже и ниже. Море и воздух горят в золотом пламени заката. А русалка поёт свою дивную песнь. Огненный шар погружается в воды, и голос трепещет, исполненный тихой грусти… Ещё мгновение — и солнце скрывается, а вместе с ним — и русалка.

картинка Shelka

P.S. А я давно догадываюсь, что моя кошка хочет меня убить...

— Здравствуй, хозяин!

— Здравствуй, кошка! Ела ль ты сегодня?

— Да так, немножко — только ещё больше проголодалась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала. Тобой лишь ещё не полакомилась… — Сказала так и проглотила мужика.

картинка Shelka

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с нереальными персонажами".