adrasteya

26 января 2015 г. 00:58

У меня даже нет слов, чтобы описать эту книгу.
Завораживающая, великолепно написанная.
В конце я практически плакала - до такой степени мне стало жаль героев.
Значит так, Джейк и Зоя, женатые уже 10 лет, решили отметить свою годовщину на горнолыжном курорте. На второй день отдыха, их накрыла снежная лавина. Выбравшись с огромным трудом из-под снега, они спустились вниз - в свой отель. Но он был совершенно пуст, при том, что все вещи, электричество, еда и вино остались на месте. То же самое оказалось и в близлежащем поселке. Попытавшись выбраться из поселка, они осознали, что выбраться из поселка они не могут - постоянно возвращаются обратно.
Это завязка. А вот потом - великолепные аллюзии, отсылки ко всем религиям сразу, отличный язык. Отличное описание одиночества, взаимоотношений между мужем и женой, страха... Да чего там только не было.
И практически со второй страницы начинаешь невольно сравнивать себя с героями. Как бы я поступила на их месте вот в этот момент, или в этот. Должна сказать, это большая редкость, когда книга так заставляет сопереживать героям. Я и так не великий любитель лыж, но после этой книги - нет уж, увольте :)
В итоге, получилась неожиданно отличная книга, ставшая одной из моих любимых.

Ох:

Цени каждый миг. Но что такое этот миг? Барашек волны, залитой солнцем? Лисий хвост, мелькнувший в зарослях? Метеорит, черкнувший по ночному августовскому небу? Все имеет начало и конец. Невозможно вцепиться в мгновенье, чтоб его остановить.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света...". Страна: Франция.