LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

25 января 2015 г. 20:00

Моэм замечательный автор, даже чересчур. Ему так прекрасно удаются персонажи, так хорошо он знает человеческую психологию. И в конце концов очень интересно "слушать" его рассказы.
В этот раз он нам представил ироничную, дерзкую историю о женщине.
Джулия Ламберт. Она великолепная актриса, у нее Талант с большой буквы. Воплощение идеала на сцене. И это все так далеко зашло, что эта жизнь стало ее реальной жизнью. Она человек, на котором хорошо сидят различные маски, в котором сидит тысяча личностей, и самое печальное - у нее нет своей.
Как любопытно выразился ее сын Роджер:

Я часто спрашиваю себя: была ли ты когда-нибудь сама собой или с самого начала служила лишь средством воплощения в жизнь всех тех персонажей, которые ты изображала. Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это – боюсь, что никого там не найду.

Ну конечно же, у нее все равно есть свое "Я", потому как тогда и не было бы ничего. Нет человека - нет истории. Просто это "Я" примято, раздроблено на уйму тех самых различных ролей. В этом она вознеслась до небес. Вся жизнь игра и сцена, сплошное притворство. Ее можно пожалеть, можно презирать, ненавидеть, только вот... Зачем? Джулия довольна, для нее все это реальность. Она лишь посмотрит на нас снисходительно, глазами одной из своих масок, с гордым торжеством внутри и будет дальше есть своих бифштекс. Она его просто обожает.

Вот такие тут дела. Моэм молодчина, вот какой неоднозначный и противоречивый образ создал, столько мнений ходит различных. Каждый для себя из этого романа извлечет что-нибудь свое и намотает на ус.
А почему от меня четыре балла? Признаться было немного занудно и довольно часто скучно. Так что за счет этого и книга шла медленно. Долго думала, что поставить и остановилась на такой оценке. Буду честной, вопреки теме романа :)

Настя littleworm , Ира Egery , Оля Olke , Ксения Kseny_kse , Аня AzbukaMorze , Саша zafiro_mio , Оля Manoly , Юля JewelJul спасибо большое за компанию!

1 2

Прекрасно написала, Настюш!)

Спасибо, Оксан) Любишь ты меня хвалить))

И хорошая оценка! )) Хорошо ты разложила по полкам))

Я ж говорила, что плохо не будет)
Спасибо, признаться сначала думала ничего не писать, но все же видишь что-то написалось))

0_0 как это ничего не писать? очень даже хорошо у тебя получилось!
И вообще, чем больше пишешь, тем лучше получается.

Я не всегда пишу, иногда прям сказать реально нечего и я в тихую молчу)
Это да согласна)

Ну да, бывает, что и нечего...

Чудесный роман, но в самых-самых у меня Разрисованная вуаль

О да! Вуаль и я люблю, это еще и первая книга была у него.

Ее можно пожалеть, можно презирать, ненавидеть, только вот... Зачем?

Вот!Точно!
У нее все отлично.))))
Хоть она меня пару раз и взбесила)))

Спасибо!Очень интересно было, что ты скажешь.
Буду читать дальше..побывать. Потому, что тоже скучала за чтением, чуть больше,наверное, чем ты)))))

Все как по маслу и в жареной картошке с бифштексом))
Это героиня такая: и бесит и забавляет)

А ты не читала что ли больше ничего? Тогда советую Узорный покров(он же Разрисованная вуаль), это роман моя любовь)

Спасибо.Обязательно.
Больше не читала((((

Первое знакомство. Но в ближ. планах. Луна и грош

У меня практически он весь в планах)

Я тут кстати Осмос Каффелека собираюсь читать, наконец таки))
Ну ты помнишь кто ты такой этот Каффелек)

ага
)я помню))Жду, очень интересно))))))))))))))))

А мне экранизация больше понравилась :)

Я только собираюсь смотреть)

Тебе должна понравиться :)

Признаться было немного занудно и довольно часто скучно.

вот именно ))

но для обсуждения она хороша

Еще как хорошо, я замучилась под всеми рецензиями комменты читать))

да, многие выбрали её читать ))

эдакий виртуальный мини-клуб ))

Почаще бы так собирались, чем больше народу тем интереснее))

ну да )) особенно, если есть что обсудить )

Настя, хороша оценка:) Да, и Моэм очень хорош!
Мне скучно не было с этим ромаом, а вот на "Рождественских каникулах" немого скучала, призаюсь.
Джулия - потрясающий образ. Один из мои любимых.

Да очень, замечательно пишет.
"Рождественские каникулы" я наверное следующей зимой прочту)
Ну уж этот образ, я точно любимым назвать не смогу) Но очень интересен.

Ну уж этот образ, я точно любимым назвать не смогу) Но очень интересен.

))) Да. интересный очень образ, и запоминающийся, и яркий:) Мне мало какие образы так сильно врезались в память и запали в душу. И, пожалуй, это единственный не положительный образ, который я полюбила.

А у меня впечатление ближе к нейтральному от этой книги ) Надо будет еще что-нибудь прочесть у Моэма и определиться с отношением к нему )

Понятно) Узорный покров попробуй, а так я сама пока не знаток))

Как раз его и читала первым, хорошая вещь, но фильм, как уже говорила, мне больше понравился ) Актеры там - просто ах!

Очень хорошая рецензия на такую прекрасную книгу!)
Это моя вторая книга у Моэма, но "Рождественские каникулы" мне тоже очееень понравились)....буду продолжать знакомство дальше)

Спасибо)
Я читала помимо этого еще два романа: Узорный покров и Карусель, оба очень очень понравились, особенно первый)

Я Узорный покров - фильм видела)....прекрасный фильм, до слез растрогал(

Тоже посмотрю)

а мне бы книгу про Шумахера

О, как-то я пропустила твой коммент( А прочти, в чем проблема-то?)))

нет такой

А может все ж где-нибудь есть, сейчас каких только книг нет. Ну или будет когда-нибудь по крайней мере)))

такой нет точно

Я читала рецензию, забавная))

Каждая рецензия по-новому раскрывает произведение. Спасибо, Настя.

Тебе спасибо, за внимание)

1 2