grebenka

Просто читатель.

25 января 2015 г. 11:20

Много раз зацветет и опять порыжеет курганная северодонецкая степь, много раз будет мокнуть под осенними дождями и каменеть от стужи политая кровью земля, год за годом растворяя в себе смертную человеческую плоть – и тех, кто шел ее завоевывать, и тех, кто отстоял ее ценою собственной жизни; забудутся имена, и сотрутся могилы, и успеют вырасти и стать отцами сыновья, не увидевшие своих отцов, и война станет достоянием Истории, и люди научатся говорить правду о том, что было и чего не было. Все это будет еще не скоро.

Это одна из самых честных книг о войне, которую я читала.
Продолжение "Перекрестка", те же герои в 1941-43 годах. Даже паузы никакой нет. Вот проводили мужчин на войну, а самим что делать? А никто не знает. Эвакуироваться? Как? Может быть на фронт? Так не берут же. И всем не до тебя. И ужасно страшно, но все-таки не верится, что война - это правда и это надолго. А потом воздушный налет - и полгорода в развалинах. И первые потери. А потом оккупация.

Война - совсем не фейерверк,
а просто - трудная работа...

В книге две параллельные истории. Жизнь в Энске в оккупации и сражения на передовой. В середине книги прибавляется еше одна история - дневник угнанной в Германию. И везде наши герои. Они взрослеют, избавляются от иллюзий и наивности. Им страшно, они растеряны, сомневаются в себе. Они просто живут в тех страшных обстоятельствах. И автор не будет умалчивать о страшных ошибках советского военного командования, о том как людей посылали на смерть с саперной лопаткой и двумя гранатами, просто забывали и бросали на произвол судьбы в тылу, о постоянном страхе за себя и своих близких. Не будет здесь и охаивания всех немцев или белых эмигрантов. Но и оправдания фашизму не будет. Не будет и ура-патриотизма, но будет любовь к своей стране, честность, порядочность, смелость.

Прочитайте, пожалуйста. Это очень достойная книга.
Ну а я за третью часть:)

ну так и быть)) почитаю! после такой хорошей рецензии!

Здорово:) Только лучше с "Перекрестка" начинать, если не читали. "Тьма в полдень" продолжение.

Оо! Спасибо, что сообщили!
С автором только в этом январе познакомилась - "Киммерийское лето" понравилось.

Я "Киммерийское лето" не читала, говорят, что там действуют дети героев "Перекрестка", "Тьмы в полдень" и еще двух частей.

Охххх, теперь так и хочется все бросить...

я все и бросила:)

а я так не умею (((

На самом деле читается очень быстро. Я в чт начала "Перекресток", а в сб уже дочитала "Тьму в полдень".

Вот это да!

Спасибо за интересную рецензию)

Ох, Ань, книга достойна куда лучшей рецензии.

Спасибо тебе за добрые слова:)

Ты такая умничка! я обязательно прочту!

Спасибо:)) Буду ждать твоего отзыва.

Мы отстающие)

Я вчера закончила перечитывать в очередной раз всю тетралогию. Это одно из самых лучших и честных произведений о войне, я его всем настоятельно рекомендую при случае.

я только в этом году автора для себя открыла. Как начала в январе с Перекрестка, так подряд всю тетралогию плюс еще Киммерийское лето и прочла. Да, согласна, одно из самых лучших и честных произведений. Я помню бабушкины рассказы - очень близко и похоже.

К сожалению, Слепухин сейчас не очень известен, а жаль(((. Я сама на него случайно наткнулась в свое время, а когда читать начала, так ловила себя на том, что дышать переставала, настолько меня захватывало повествование.

жаль, да. Я своих ЛЛ-шных подруг подговорила на Перекресток, надеюсь, что и продолжение прочтут.

Правильно! Надо ширить и множить знания о хорошей литературе, вот такие книги как "Перекресток" надо давать в школе читать о войне, чтобы люди видели и понимали, что такое есть война на самом деле, а не кучу стандартно патриотической идеологически выверенной до полной стерильности мукулатуры которой нас пичкали в детстве.