Faery_Trickster

23 января 2015 г. 21:36

Я так долго пророчил Жана Кокто себе в любимые писатели, а в итоге, встретившись с ним, осознал лишь одно – что из меня довольно скверный пророк. Мне нравится личность Кокто, его ощущающаяся артистичность, граничащая с каким-то очаровательным безумием. Мне всегда казалось, что в нём есть что-то от Сальвадора Дали, хотя, впрочем, глубоким изучением его жизни я никогда не занимался, поэтому ассоциации у меня исключительно интуитивного характера.

Его свободомыслие, его стремление идти наперекор обществу, не обременённое грязью, в которой часто щедро вываливали свои произведения иные эксцентричные экспериментаторы, невольно притягивало меня уже давно, создавая Жану Кокто авансом образ гениальной святости. Впрочем, насчёт грязи я никогда не был уверен до конца, так как не читал его произведений, да и сейчас не могу ничего гарантировать. Но людям свойственно идеализировать неизвестность.

Первая встреча всегда самая важная. И теперь, прочитав свой первый рассказ его авторства, я с прискорбием понимаю, что гениальность была в большей мере в моих фантазиях. Рассказ не очень плох. Скорее иное – он не настолько хорош, как я надеялся.

В «Двойном шпагате» я увидел две черты, переплетение которых на полотне одного и того же произведения я прежде не смог бы себе представить. С одной стороны, мне показалось, что Жан Кокто пишет очень похоже на Вудхауса (короткие фразы, динамичный сюжет, юмор), а с другой – читая, ощущаешь себя так же, как при просмотре тех самых классических французских фильмов, в которых героини в очках и наброшенном на голову полупрозрачном платке разъезжают на кабриолете с красавцем-мачо.

В общем-то, неплохо. В общем-то, не сильно скучно. В общем-то… Только все эти «в общем-то» звучат больше как попытка оправдать свои ожидания. Оценка «три» у меня имеет несколько расшифровок. Чаще всего это «чем-то не понравилось, поэтому не дотянуло на хорошую оценку» или «не вызвало никаких эмоций: ни отрицательных, ни положительных». С «Двойным шпагатом» второй случай. Я не почувствовал ничего.

Единственное чувство, в котором меня можно было бы обвинить во время прочтения – это жалость. Не сочувствие, а именно беспощадная, неблагородная жалость. Жалок главный герой, чья слабохарактерность мне попросту непонятна, жалка Жермена, которая бросается с одного мужчины на шею другому, жалок её муж, жалок Дружок... Каждый, по-моему, там по-своему жалок. Мне как-то очень не хватало хоть одного сильного персонажа. Сильного даже не по качеству прорисовки его личности, а просто сильного морально, не тряпку.

У Кокто есть хорошие фразы, которыми можно зацепить читателя, но у них нет красивой оправы, они живут своей собственной жизнью, выдавая, что у писателя действительно живой и неординарный ум, как драгоценные камни, валяющиеся на грязном, забросанном хламом столе мастера. Это оставляет надежду на более удачное знакомство в будущем, но, если честно, сейчас я не уверен, что это будущее будет скорым.

***
Произведение прочитано в рамках игры "Открытая книга". Большое спасибо советчику Santa_Santa за то, что ускорила моё знакомство с творчеством писателя.

Поэтому лучше не загадывать перед, не читать аннотации и подойти к этому как к новинке

А у вас никогда не бывало такого, что вы заранее чувствовали, что тот или иной автор окажется "вашим"? У меня так было с Гессе. Я просто знал, что мне понравится, был почти уверен. Но с Гессе всё стало явью, а с Кокто - нет. И ведь я о нём ещё лет пять тому назад узнал. Не читал ни аннотаций, ни рецензий. Просто по впечатлениям друзей, случайно просмотренной программе по ТВ, которая ему была посвящена, цитатам, попавшимся на глаза, в голове создался определённый образ. Этому сложно противостоять, я довольно часто так заранее "знаю", что какой-то автор мне понравится, а какой-то - нет. Мне казалось, что это довольно распространённое явление среди читателей.

Гессе мне кстати тоже нравится) У меня чуть иначе, я начинаю читать,и если первая глава меня сразу цепляет то автор автоматически становится любимым

Необычно. Неужели не бывало такого, что после первой, хорошей, интересной главы начинался ужасный сюжет? :)

Редко, если посмотришь мою статистику у меня очень мало ну совсем плохих оценок, это скорее редкость, бывает минимум недочётов, но чтоб совсем плохо это надо ещё постараться

Это хорошо.)

А у меня как раз частенько такое случается. Последнее время я даже стала побаиваться радоваться в самом начале романа. : )

...людям свойственно идеализировать неизвестность.

Лаконично, глубоко, правдиво...
Уместно в любом контексте.

Спасибо.