sonysakura

23 января 2015 г. 20:36

Честно сразу признаюсь, что я очень люблю есть (хоббит же!), я очень люблю еду, я люблю её готовить, я люблю про неё читать, я люблю на неё смотреть... Поэтому мнение об этой книге у меня ужасно субъективное. Такие книги я называю "дачной литературой". Когда при чтении прямо-таки текут слюнки, когда очень хорошо читается под куполом из живой виноградной лозы — и свежий воздух, запахи трав и есть что пожевать. Ведь вся книга наполнена описаниями еды с задействованием всех чувств. И все эти описания настолько правдивы, настолько живы и реальны, что вызывают настоящие галлюцинации. Кажется, что чувствуешь на языке поджаристую утиную грудку, ощущаешь прохладу апельсинового мороженого, обоняешь свежую рыбу или слышишь восхитительный хруст хлебной корочки. Ммм...

Кажется, что история главного героя — только фон для этой оды еде.
Содержание создаёт впечатление, что это будет переживание всей жизни умирающего человека, его рассказ о ней. И за видами блюд книга действительно об этом, но наполовину рассказана с точки зрения других людей и иных существ. Из нескольких частей, кусочков воспоминаний и чужих мнений, мы составляем жизнь знаменитого кулинарного критика. То, чем он жил, что чувствовал, каким был, как повлиял на жизнь близких и знакомых. Словно срез его жизни, который он наскоро проглядывает, пытаясь найти тот единственный вкус, который ему так хочется сейчас. То самое лакомство.

С нетерпением наблюдаешь за тем, как разворачивается полотно времени, и уже не терпится узнать что же это за лакомство, и боязно, что разгадка разочарует. Но она не разочаровала, хоть её и можно было вычислить. Всё-таки финальный аккорд критиковой жизни вышел отличным. И даже несколько забавным. Хотела бы я умереть с таким чувством удовлетворения!..

Прочитано в рамках 1-ого тура игры Бесконечное приключение: Замок потерянных книг, Комната 2.