22 января 2015 г. 13:51

Замечательная книга. Написана в научно-популярном стиле, как ответ западным деятелям голодания. У нее, все достоинства базовой, настольной книги, которая может занять место Брега, Шелтона, Столешникова, Малахова и многим другим, "околонауным сказочникам". Я ничуть не умоляю их фигур в пропаганде ЗОЖ, они играют свою роль, но....

Данный текст, по видимому является вырезкой из "Проблемы лечебного голодания", дабы читатели получили более комфортную и удобоваримую книгу.
Она, любовно соткана из сосредоточений, систематизированного и многолетнего подхода, который добывался коллективно, всесторонне и тщательно рассматривался, а главное, имеет глубоко научный подход. Ты чувствуешь подлинную историю становления инструмента, который в сложностях и муках, культивируется, побуждает и стелет перед тобой прочный фундамент, по которому можно смело ступать.

Касательно содержания.
- освящаются мнения противников и сторонников голодания
- углубленный экскурс в историю
- потом о самом голодании (метод и общее описание)
- далее рассматривается опыт лечения психических заболеваний, таких как: шизофрения, невротизм, маниакально-депрессивные расстройства и.т.п. Это уникальный опыт, автор одним из первых стал применять подобное.
- затем телесных: астма, ожирение, диабет, гипертония, аллергия, атеросклероз, ожирение, бесплодие, алкоголизм, наркомания.
- далее упоминание вскользь, о пользе: сыроедения, вегетарианства, закаливания, отказа от вредных привычек, йоги.
- и затем (мое любимое) применение голодания на животных. Как сообщается, после процедур, у скота наблюдается повышение иммунитета, увеличение производительности (яйца, молоко), восстановление репродуктивной способности. (интересно, на современных предприятиях это применяется?)

В целом, о самом голодании, написано не совсем много. Не хватает более четкой, пошаговой структуры с рассмотрением множества мелких деталей и нюансов. Оно и понятно, авторы идут на компромисс. С одной стороны, опасаются бездумного применения населением подхода, поэтому призывают голодать в учреждениях под присмотром, с другой, дают почву и торопливо знакомят читателя с очень практичным и действенным методом, но явно с ограничителями. Стоит учесть, что Николаев имел давление со стороны ряда структур, что мешала продвижению его идей. Кто знает, может книга получилась бы дугой, если автор, не шел на уступки. Поэтому, для восполнения пробела в мелкомоторном опыте, рекомендую ознакомится непосредственно с живыми участниками процесса на форуме.

P/S.1. Конечно, очень много споров по поводу голодания, но к сожалению, современность обходит эту тему стороной, новых данных и исследование практически не производятся и это очень печалит.
P/S.2. Граждане, посторайтесь строить фундаменты ЗОЖ на прочных кирпичиках научного (по возможности) знания. Он куда эффективнее, углубляет ваше знания по данному вопросу. Если вы рекомендуете книгу, человеку неосведомленному, впервые услышавшем о голодании, подскажите прочитать Николаева, как отправную точку. Это явно лучше, чем Брег...хотя, каждому свое...