21 января 2015 г. 18:23

Написать внушительный роман без единого положительного героя - это надо очень постараться. Теккерею удалось. И этот впечатляющий эксперимент не только оправдал поставленную цель, но и задал новое направление жанру реалистического романа.

Начнем с исторической справки. Роман издавался на протяжении полутора лет (с января 1847 по июль 1848 года) в сатирическом журнале Punch. Обычная история для английской крупной прозы - вспомним того же Диккенса с его Пиквиком. "Ярмарка" не менее монументальна в изображении общественных отношений и, пожалуй, все так же вызывает читателя на разговор. У рассказанной истории есть оригинальное обрамление - все происходящее показано как ярмарочное представление с отступлениями Кукольника. Эту фигуру так и хочется отождествить с Теккереем, но тем не менее очевидно стремление романиста укрыться за подставной фигурой рассказчика, надеть своеобразную маску. Кукольник вносит в повествование нотки диалога, периодически обращаясь к читателю-зрителю, привлекая его внимание к важным сценам и предлагая посочувствовать героям или, напротив, осудить их. Именно Кукольник высказывает свои взгляды на современное ему общество, которое он называет Ярмаркой Тщеславия. Именно здесь личное счастье меняется на деньги или титул, именно здесь характеризуются и оцениваются типичные жизненные ситуации, а судьбы героев служат иллюстрациями к ним.

Герои, надо отметить, совсем не похожи на марионеток кукольного театра. Каждый из них - это отдельная фигура со своими характерными чертами. Непривычно, что среди них нет ни одного действительно положительного образа. Только-только начинает казаться, что ты симпатизируешь кому-то из героев, и сразу же вспоминаешь - так он же предатель. Или интриган. Или тюфяк. Или хвастун. В романе Теккерея, как и в жизни, идеальные люди существуют только в фантазиях и мечтах. Воображение и любовь позволяют нам не видеть недостатков человека и преувеличивать его достоинства. Наблюдая за героями, понимаешь: можно всю жизнь прожить во власти собственных фантазий, всю жизнь любить придуманный образ, который лишь очень отдаленно похож на живого человека.

Судьба каждого одновременно уникальна и очень типична. Слепо любящая Эмилия. Наивный и бесхитростный Родон. Легкомысленный Джордж. Бескорыстный и наивный Доббин. Энергичная лицемерка Ребекка. Они предстают перед читателем, рассказывая о собственной жизни, открывая мысли и намерения. Именно кукольник раскрывает читателю глаза, а сколько подобных Ребекк и Эмилий окружают нас в реальной жизни?

Образ Ребекки - Бекки Шарп - стал нарицательным. Это, пожалуй, самый впечатляющий характер в романе. Расчетливая, циничная, хитрая. Великолепная актриса, шутя играющая судьбами других, умело манипулирующая окружающими. Этот характер в тех или иных вариациях не раз возникнет в мировой литературе - можно вспомнить и Эмму Бовари (Флобера можно считать продолжателем традиций Теккерея), и Скарлетт О'Хара.

В целом, "Ярмарка тщеславия" - очень глубокое произведение, в нем каждый найдет что-то свое. Это и классический роман, характеризующий эпоху и нравы. Это и коллекция героев - манипуляторы и интриганы на любой вкус. Это и история любви в различных ее проявлениях - слепое обожание, легкий флирт, расчетливая связь и пылающая страсть. Это и вечное противостояние отцов и детей. Это - подлинная энциклопедия времени, хитросплетение множества судеб, загадочное и неоднозначное, как сама жизнь.

Книжное путешествие

рецензия написано хорошо... осталось книгу прочитать

Читай. Очень по-викториански))

папы этого
ответ
помещаю
в книжке.

Эх, я не смогла осилить, даже первый том не дочитала - утомил донельзя))

Непривычно, что среди них нет ни одного действительно положительного образа.

по мне, так леди Джейн вполне себе положительный образ. В остальном согласна)

Нерешительная, несамостоятельная, слабая и весьма безобидная)) Отрицательного в ней нет, но и положительного мало. Никакая она, на мой взгляд