nevajnokto

21 января 2015 г. 10:13

... нельзя злить женщину.
Трактаты Дао

Дао в буквальном переводе означает Путь, а если подойти к смыслу с более точного ракурса, то это Бесконечно Великое и Нежное Существо, Бог в аспекте Творца. Школа Дао - Учение китайской философии Дао возникло в IV-III вв. до н. э., основоположником является Желтый император Хуан Ди, а корни же ведут глубоко к верованиям древних магов и шаманов. Основная идея Учения утверждает, что Дао - это единственный Закон и Абсолют: все, что есть - подчиняется Дао, из него возникает, к нему возвращается. Слияние с Дао возможно только одним способом - отрицанием целенаправленности в чем бы то ни было и достижением чего бы то ни было в Гармонии, в естественном миропорядке. Для этого, в первую очередь, нужно научиться питать Дух, совершая добродетельные поступки. И наряду с этим, необходимо, конечно же, питать тело. Правильно питать тело! Под этим подразумеваются строгие диеты - в идеале это питание собственной слюной и вдыхание эфира росы, что естественно, было дано только Просветленным, тем, кому удалось подняться до определенного уровня на Бесконечной Лестнице. Затем, это физические и дыхательные, а также сексуальные Практики, которые тоже требуют высокой концентрации внутреннего духовного внимания и выдержки.
Согласно Учению, человек может раскрыть тайну бессмертия, следуя Дао, то есть, полностью растворившись в Любви, в стремлении к самопознанию, во всем, где проявляется Вселенная (небо, звезды, ветер, солнце и тд.) - в Изначальном Сознании.

Приходят, расцветают и уходят цивилизации, возникает и исчезает жизнь в новых уголках вселенной - а Любовь везде остаётся неизменной Основой Сущего.
Любовь - это язык жизни, на котором говорит Бог во вселенной! Любовь - это язык, на котором человек может понимать человека! Любовь - это язык, на котором человек может понимать Бога! Ведь Бог есть Любовь!
Хуан Ди.

Это очень тяжелый, суровый Путь - Путь Восхождения, и первая ступень, которую должен осилить человек - это научиться жить в поднебесном мире, не нарушая его красоты, гармонии и равновесия.

В данной книге именно об этом и говорится. Только обращена она к женщинам - к Пути, предназначенному женщине. Сестра Фу ведет 12 бесед со своими подопечными о Свободе Воли, о Безупречности, о Красоте в широком понимании этого слова, о Дороге от земли до неба от Инь к Ян, которую каждая душа должна проложить сама, сливаясь с Покоем и Наитончайшей Прозрачностью...
Лекции - это довольно специфические беседы, и понятно, что огромное большинство читающих этот труд, не будет придерживаться Науки Сестры Фу. Но вот сам процесс присутствия на этих Уроках!.. Это бесподобное времяпровождение с эстетической точки зрения. Душа очищается, хочется обрести крылья, вдохнуть полной грудью, погрузиться в Тайны, почувствовать себя под снопами яркого света...

Дальше...

картинка nevajnokto

Из личной подборки Нон-фикшн 2015. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ
Вместе с limonka22 .

В Поднебесной всё так сурово всегда)).

... и потрясающе красиво! :))

Оооо любопытно, с прочтением тебя)

Спасибо, Анют!)) Интересная работа, очень!

Спасибо Зари, очень интересно.

Не за что, Настя!
Книга, хоть и узконаправленная, но достойная внимания.

О, красиво как!!!

я как-то недавно начала читать Дао Винни Пуха..но что-то остановилась. Решила, что надо настроится на эту тема

Тема давно меня интересует, немало литературы дома, поэтому настраиваться особо не приходилось))
Но согласна с тобой, нужно настроение для таких книг)

может и я поймаю настроение)

Ты молодец! Хорошая рецензия.

Спасибо! Рада, если нравится)

Ох, какая необычная тема! Я нон-фикшн с трудом воспринимаю, к сожалению, но рецензию оценила! Здорово, Зари!

Да, Ир) Жанр предпочитают не все, но читать его интереснее, чем художку... порой)
Спасибо!

А мужчинам читать разрешается, или данные тайны - не для мужских ушей? :)

Разрешается, конечно :)
Только вот не станет ли процесс чтения пустой тратой времени? Соль книги заключена в тайнах Практик, а они рассчитаны для женщин/женского организма ))

Придется обойтись без соли:)

Боюсь, что да ))

Ну согласно тому же Дао де цзину , человек должен забывать о связи противоположностей и при воплощении одного (возьмем для удобства Гегелевский термин "тезис") должен руководствоваться его противоположностью ("антитезисом"), сама же цель этогармония ("синтез", опять таки под европейский стиль мысли удобно пользоваться Гегелевской триадой). А учитывая что книги Лин Бао больше филосовские, чем практические (как таковых практик там нет), то и о "соли книги", как о практиках говорить не стоит.
Так же согласно принцыпам даосизм, не зная как работает "антитезис", не возможно в полной мере воплотить "тезис". Так по сути даже не практикуя женские практики, мужчина должен знать как они работают, иначе совместные действия будут напоминать басню Крылова "Лебедь, Щука и Рак".
Так что "пустой тратой времени" для мужчин врядли будет.