Talombre

20 января 2015 г. 22:00

Я так не играю!
Под действительно красивой обложкой спрятали всего лишь трехсотстраничный архив из старых записей в блоге автора. Какие там салфетки, блокнотики и счастливые билетики - в окошке браузера это все написано было, для ЖЖ. И наполнение соответствующее: все больше очерки о погоде в Вильнюсе да "философия и эзотерика для самых маленьких". И главное, что везде сплошное яканье, а иногда проскальзывает тон не то гуру, не то культового автора. Справедливости ради скажу, что в книге есть несколько крайне любопытных воспоминаний из детства автора. К тому же, настраивает она все-таки на такой позитивный добродушный лад. Хочется тоже взять и полюбить весь мир. Это желание из серии "почему ему можно, а мне нет?".
А еще редакция у книги авторская, то есть работы над ней никакой практически не провели, отобрали, что больше понравилось, выстроили в алфавитном порядке и отправили в печать. Так дела не делаются, потому что даже увлеченному читателю вроде меня попалась на глаза пара ошибок.
В целом почитать горячим поклонникам Фрая в ожидании новой книги про сэра Макса - самое то, а вот начинать знакомство с нее или покупать, если это не ваш любимый автор, - деньги на ветер.

P.S. Издавать дневниковые записи - не плохо. Но это имеет смысл, если дневник не сетевой и к нему нет доступа у всех желающих. Или если делается подборка каких-то тематических очерков. Ну или после смерти автора, что Фраю, по его же словам. не грозит, и хорошо, если так.

P.P.S. Детский анекдот про котенка Трусики для уже прочитавших:
У одной девочки был котенок по имени Трусики. Однажды он сбежал от нее и залез на дерево. И тогда девочка обратилась за помощью к прохожим: "Мальчики, помогите мне снять Трусики!".

И все-таки пиZдинг этот сэнсэе.