juikajuinaya

20 января 2015 г. 21:01

Я никогда не боялась клоунов. И никогда не понимала как их можно боятся. Мне их жалко. Жалко, потому что над ними постоянно смеются (хоть и по их желанию); жалко, потому что над ними не смеются (потому что бездарность)

К тому же я всегда обходила ужасы стороной, меня не прельщает данная тематика ни в книгах, ни в фильмах. Но "О ужасный Стивен Кинг", который был постоянно на устах у друзей, у преподавателей в универе , все-таки заставил меня добраться до его ужасов. Сразу скажу: страшно мне не было. Было жутко, неприятно, больно, но не страшно.

Соглашусь с тем, что наши страхи растут из нашей головы

Мы лучше всего лжем самим себе

Знаю по себе: долгое время боялась темноты и высоты. Притом темноты именно в замкнутом пространстве. И вот я закрыла себя в комнате, выключила свет и стала посреди спальни - уничтожение страха прошло практически успешно. С фобией высоты вопрос еще открыт, но я и с этим борюсь. А метод борьбы очень простой - подняться высоко в горы и увидеть красоту нашей природы. Герои же романа бегут от своего страха подальше из города. Видимо, они боятся не справится с Ним, проиграть. Слава богу, они решились вернуться (хоть и не все, кому-то проще жизнь укоротить себе), чтобы побороть Его и вернуть спокойствие в городок. До сих пор мне непонятно как люди могли жить в Дерри, зная, что в нем творится Нечто. Особенно те, у кого маленькие дети. Ведь можно было избежать столько смертей! Хотя, очень часто мы живем и действуем по принципу "мой дом с краю... " и "нас это никогда не коснется - мы не такие".

Ребенок, слепой от рождения, не знает, что он слеп, пока кто-нибудь не скажет ему об этом. Но даже тогда у него весьма смутное представление о том, что есть слепота; только потерявшие зрение могут полностью осознать, что же это такое.

Отдельной линией в романе проходит тема влияния родителей на детей. Кто не запомнил Бев, которую в детстве колотил отец, а потом и муж? А что, удобная позиция жертвы. И если следовать логике, что дочери выбирают себе в мужья похожих на отцов, то (папочка, прости) лучше я буду холостячкой. Читая главы об Эдди в детстве я верила, что он все-таки вырастет нормальным человеком, но он так и остался слабым и безвольным. А как по-другому назвать человека, над которым всю жизнь трясутся? Астма у него, а как же, так мы и поверили - аптекарь знает всю правду!

Каждый характер, каждый персонаж прописан в деталях, как в детстве, так и во взрослой жизни. каждое событие прописано в мелких деталях, даже одежда, в которой Бев убегала от мужа. И все это с целью создания максимально яркой и реалистичной картинки, которая удалась на славу. В первой половине романа путаешься в героях, кто как зачем, но потом паззл складывается в единое целое, вся цепочка злодеяний Его выстраивается в голове. Единственное, что смущало - рассуждения детей. Это в Америке дети такие умные и мудрые, или это я учу еще детей, судя по их суждениях?

"Долгая прогулка" 2015, уровень 1

Я очень боюсь клоунов. :) Не всех, конечно, а именно с этим классическим гримом во все лицо. :) Пугает именно то, что у них за эмоциями не уследить, очень зловеще. %)

Все равно не пойму))