elefant

20 января 2015 г. 00:49

В детстве юной Оден было очень мало забав. Фактически единственными развлечениями девочки стали книги, уроки и редкие диспуты философской направленности с образованными гостями семьи. До определенного момента Оден устраивала подобная жизнь, но некоторые события, заставили ее переосмыслить ситуацию. За свою короткую, но чрезвычайно информативную жизнь, Оден, не научилась играть в куклы, кататься на велосипеде, не обзавелась подругами, и никогда не ходила на свидания с парнями.
Однако за этой довольно необычной на первый взгляд жизнью скрывается самая обычная девушка, со своими мечтами, постоянной отстранённостью со стороны родителей, что часто ругались и в итоге развелись. Ведь именно они во многом определили ту жизнь, которую получила юная Оден. Отгородившись ото всех, предоставленная самой себе, она чувствовала себя защищённой лишь собственным коконом. Но однажды всё меняется, отправляясь на лето к отцу с его новой женой и их малышкой Фисби, Оден и не подозревала, какой поворот готовит ей судьба.
На первый взгляд «Второй шанс» всего лишь очередная подростковая история, каковых множество в современной литературе. Однако книга Сары Дессен оказалась гораздо глубже, ведь она сумела не просто описать жизнь нескольких людей, но буквально раскрыть их душу. Кроме того, помимо характерной романтической линии здесь много других весьма актуальных и близких нам всем тем. Оттого этот роман мне очень понравился. Герои получились очень живыми, несмотря на необычную судьбу некоторых из них. Признайтесь, мало кто из нас в наши годы всё ещё не умеет кататься на велосипеде, ночи на пролёт проводит в своеобразных квестах по городу и сторонится всяческого общения с людьми. А вот читая роман, в происходящее верилось без остатка. Буквально проглотил книгу за несколько присестов и совсем не пожалел потраченного времени. Как заметил – тема девушки-изгоя, всячески не вписывающегося в окружающую действительность – проходит через все книги автора. Остальные её произведения не читал, но после «Второго шанса» наверное обязательно прочитаю ещё что-нибудь. Чем-то юная Оден напомнила мне моё собственное детство, возможно всё дело в этом? Ведь читая книгу, будто и сам получаешь второй шанс.

Открытая книга, 24 тур