takatalvi

по ацтекскому коневодству

20 января 2015 г. 00:15

Государь

Нрав людей непостоянен и если обратить их в свою веру легко, то удержать в ней трудно. Поэтому надо быть готовым к тому, чтобы, когда вера в народе иссякнет, заставить его поверить силой.

Макиавелли мне полюбился еще по цитатам, не единожды попадающимся мне в книгах по философии – его фразы спокойные, рассудительные, прямые и жесткие. Вся суть без прикрас. Поверх до смерти надоевших слащавых слов о том, что правитель должен быть разве что не ангелом, и проклятий в адрес тех властителей, которые были инициаторами кровавых расправ и злодейских преступлений – и вдруг холодный, отшлифованный список советов.

Если правитель будет излишне добрым, щедрым или, не дай бог, доверчивым, это не принесет пользы ни ему, ни государству. Если будет излишне жестоким и скупым, это станет другой крайностью и также станет зароком гибели. Отсюда вывод – следует балансировать на грани, не позволять себе быть слишком мягким, не чураться зла, активно пользоваться хитростью, а будучи жестоким, что допускается и порой вообще кажется необходимым, правитель должен как-то компенсировать это, дабы народ от него не отвернулся, ибо поддержка народа – залог успеха.

Таковы, в общих чертах, советы Макиавелли, и я мало где могу с ними не согласиться (ибо взгляды у меня в этой области, признаться, достаточно жесткие). Так что мы приятно провели время в гармонии и согласии.

История Флоренции

И если в какой-либо республике имели место примечательные раздоры, то самыми примечательными были флорентийские. Ибо большая часть других государств довольствовалась обычно одним каким-либо несогласием, которое в зависимости от обстоятельств или содействовало его развитию, или приводило его к гибели; Флоренция же, не довольствуясь одним, породила их множество.

А Макиавелли потрудился их описать, от падения Римской империи до 1434 года, причем, поскольку дело, как предупреждает сам автор, касается только внутренних склок и старается не задевать других государств, данный труд, собственно говоря, представляет перечень этих самых склок из разряда «двор на двор».

И хотя многие персонажи и события знакомы из уроков общей истории и истории других стран, да даже и из исторических романов, первое и важнейшее правило, которое мне пришлось нарушить, ибо произведение в этом издании с какой-то радости примкнуло к «Государю»: не читать историю Флоренции, если тебя не интересует Флоренция.

Не нашел В "Государе" ничего для себя нового, но потом наткнулся на одну из формулировок, которая была воспроизведена дословно в наших лекциях за именем лектора. То есть, как водится, современные технологии передраны откуда-нибудь