Tayafenix

19 января 2015 г. 16:37

Очень необычный, я бы даже сказала, специфический исторический роман. Вначале даже сложно вникнуть и понять, о чем и о ком идет речь. Язык автора обволакивает и затягивает глаза пеленою - к нему не стразу привыкаешь, не сразу сообразуешься с многочисленными и странными образами, возникающими в воображении писателя. Может быть, это такой лингвистический эксперимент, может быть, Семин-Вадов всегда так пишет, но первое время я барахталась в его образах, едва не утопая, но, когда пообвыкла, начала обращать внимание на его странную красоту. Особенно поражали воображения непривычные сравнения, которыми он пользовался.

Но недостаточно привыкнуть к нестандартным изобразительно-выразительным средствам языка автора. Не менее сложной задачей представляется разобраться в отношениях между нашими героями, кто друг, кто враг, кто предаст, а кто спасет? Книга наводнена многочисленными героями, среди которых нам встретятся такие известные личности как Джордано Бруно, император Рудольф II и многие другие. Картины, время, место действия сменяется, как в калейдоскопе, всегда неожиданно. Никогда не знаешь, куда заведет Амадо его дорога. Вообще, все герои вышли у писателя яркими и с характером, но Амадо в особенности. Инквизитор, желающий спасать, а не убивать, выполняющий сложные и не всегда понятные приказания Якова - сподвижника императора. И не понятно, то ли он попал в лапы судьбы, то ли жизнь так над ним потешается, но, кажется, нет ему дороги к счастию и спокойствию. Не такую профессию он себе выдумал. Порой Амадо напоминает средневекового Джеймся Бонда - тайный агент в стане врага, пытающийся выведать секретную информацию и проникнуть в тайны мироздания. Кому же не хочется узнать тайну бессмертия? Но дорога к ней полна смертельных опасностей.

Во многом книга напомнила мне другой исторический роман - "Ведьма и инквизитор" за авторством Нереи Риеско - молодой испанской журналистки, влюбленной в историю своей страны. Сразу скажу, что ее история понравилась мне больше. "Амадо" - книга, наполненная таинственном флером мистики, поиском ключа, разгадки тайн истории, социальный и психологический контекст в ней стоит далеко не на первом месте. Роман Риеско, в первую очередь, социальный. В нем автор задает очень важные вопросы - познание и вера, справедливое и нечестное: сомневающийся в своей правоте и истинности церковных предписаний инквизитор и молодая девушка, слепо верующая в то, что она ведьма. Оба произведения по-своему нахватывающие и увлекательные, но проблематика у них разная.

О том, что рукопись, ключ к разгадке которой герои пытаются отыскать на протяжении всего повествования, существует на самом деле, я узнала случайно из другого отзыв на эту книгу и, конечно, с интересом прочитала Если верить Википедии, то определенные исторические события были автором переиначены, но от этого не теряется ни привлекательность книги, ни таинственность положенной в ее основу истории. Интересно, будет ли шифр когда-нибудь разгадан и что принесет нам эта разгадка?

Говоря о книге хочется также отметить прекрасное издание книги и необыкновенной красоты иллюстрации. Они во многом создают настроение, возбуждают ожидание чего-то таинственного и мрачного.

За довольно подробным описанием тобою особенностей авторского стиля от меня скрылось главное - тронула ли тебя эта книга.

Так я ж дальше написала, что Амадо мне понравился, но Ведьма и инквизитор - больше, т.к. там социальный и психологический контекст больше, а здесь больше мистики и погоней

"я барахталась в его образах, едва не утопая, но, когда пообвыкла, начала обращать внимание на его странную красоту. Особенно поражали воображения непривычные сравнения, которыми он пользовался."

Как я здесь с вами солидарна. Хоть книга далась тяжело, но за один стиль заслуживает твердую четверку.

Да, такой любопытный литературный эксперимент)) "Кристиан" по стилю тоже очень похож.