krissyfox

Концентрированный субъективизм

19 января 2015 г. 14:38

... мы заняты, дорогой реальный мир, завари нам чаю, положи в буфет пирожки, а теперь, пожалуйста, закрой дверь с той стороны, оставь нас в покое.

Именно такие мысли были в моей голове, когда я блуждала по улочкам Вильнюса Макса Фрая.

Прочь, реальный мир, прочь, сегодня я во власти магии старого города и рассказчика, который тихим голосом нашептывает мне странные истории. Истории, в которых чудеса, такие же простые и повсеместные, как утренняя чашка кофе и вечерний чай.

Что ж, прогулка по улочкам Вильнюса удалась практически в полной мере. Я увидела и художников, раскрашивающих классики, мне на ухо шептали голоса, отвечая на мои немые вопросы, спящий князь исполнял желания, а гостеприимные хозяева одной из улиц, напоили кофе, из кастрюльки, да-да, прямо на улице и в середине зимы.

Потрясающе тягучие и ароматные как вищневый дым рассказы постепенно овладевали моим сознанием. Что-то находило отклик в моей душе, что-то уплывало кольцами за горизонт.

Но непременно, с каждым рассказом, я все больше ловила себя на мысли, что это мне знакомо, что я уже чувствовала подобное. И где-то на третьем рассказе на меня снизошло озарение. Рэй Бредбери и его сборник ранних рассказов "Темный карнавал" - вот где я ощущала то же, вот она причина моего deja vu. Вы можете со мной не согласиться, но мне кажется, что Макс Фрай и его "Сказки старого Вильнюса" написаны в том же стиле и с теми же ощущениями, что и "Темный карнавал" Бредбери. Два сборника, как две стороны одной медали, как свет и тень. Ощутимо разные, но поразительно схожие.

Та же тягучесть и цепкость повествования, та же пронзительность, те же фразы в конце, которые переворачивают все представление, словно тихая река, которая внезапно заканчивается водопадом.

Ничего не могу с собой поделать, но и избавиться от ощущения двойственности не могу. Эти сборники для меня навсегда останутся солнцем и луной книжного небосвода.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". А за такое дурманящее голову открытие моя огромная благодарность , в виде воздушного змея, отправляется читателю с ником svitlanka . Спасибо за открытие интересного автора, я обязательно продолжу с ним знакомство.

Очень рада, что понравилось.

А я рада, что благодаря вам открыла для себя нового атора.