19 января 2015 г. 12:06

Наверное, именно эта книга - тот самый Рубикон, после которого вся концепция мира "Этногенеза" накрылась медным тазом, связи между героями начали трещать по швам, а создатели плюнули на всё и запустили в печать ещё несколько книг. По крайней мере, такое впечатление у меня возникло после ознакомления с выложенными Сергеем Волковым главами планировавшегося завершения рассказа о при(зло?)ключениях Маруси, эталонной ванильной дефачки, которой не хочется ничего на свете, но её насильно заставляют спасать мир. В том, планировавшемся, третьем томе сводились вместе, кто лицом к лицу, кто косвенно, через упоминания в словах и письмах, герои всех выпущенных на тот момент книг серии "Этногенез" и просчитывалось грандиозное завершение истории. Но, к радости фанатов и печали разума, тумблер в голове создателей перещёлкнулся в положение "нужно больше книжек" и всё заверте...

В третьем томе, который вышел официально, автор Полина Волошина выбросила в мусорную корзину весь, таким громадным трудом нажитый, опыт Маруси в приключениях и использовании предметов, героев второй книги настойчиво предложила забыть, а третью книжку как бы начала с аварии, в которой Маруся как бы теряет память. Память, кстати, героине стёрли очень странно, оставив ей ощущения от людей, с которыми она встречалась в первой и второй книге, но стоит ей только с кем-нибудь из них столкнуться, то она тут же всех их вспоминает. А некоторых людей, замешанных в её приключениях, она и не забывала. Что за избирательность у автора?

Вообще сюжет книги вполне может сойти за первую книгу какой-нибудь детской многологии, в которой всю первую книгу главный герой чему-то учится, а потом знания применяет на деле. Завязка, в которой героиня вся такая обычная девочка, есть, внезапный человек, который девочке говорит "Ты - Избранная!", есть, друзья-помощники и процесс обучения есть. Вся проблема в том, что книжка-то уже третья, в ней герой уже должен воспользоваться всем накопленным опытом, чтобы злого ворога одолеть. А здесь и ворога-то практически нет. Было бы мне лет эдак на пятнадцать-семнадцать поменьше - чувствовал бы себя обманутым и даже преданным. Потому что нельзя так писать книжки, направленные на детско-подростковую аудиторию. Полина Волошина считает гонорар, в то время, как дети, дочитавшие трилогию, недоумённо хлопают глазами и просят маму купить несуществующее продолжение.

Халтура. Мне было бы откровенно стыдно выпускать данный продукт на рынок.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!".

Печально слышать :) Я когда-то пробовала прочитать серию, потом бросила это занятия (видимо как раз на моменте, когда создатели решили поменять концепцию и увеличить число книжек). Не подскажете, что у них там сейчас происходит? Кончилась серия, не кончилась, есть ли смысл пытаться дочитать или нет?

Книжки, вроде бы, продолжают выходить, но я почитываю постольку-поскольку. Я читал совсем чуть-чуть, наверное, если не игра под руку попалась, то и "Марусю" не дочитал бы. Пока из того, что под руку попадалось, понравились книги Бенедиктова и Волкова.

Ясно, спасибо :) Погляжу, что в серии от этих авторов. Когда захочется совсем уж отдохнуть.)

(Для меня, к слову, "рубиконом" оказлся момент, когда они по мотивам "Этногенеза" онлайн-игру выпустили, ладно бы дельную, но они ее выпустили в каком-то непристойно сыром виде. Этого я им уже, видимо, и не простила,ибо как читатель я куда более всеядна, чем как игрок)