19 января 2015 г. 01:11

Несмотря на то, как мало книга собрала рецензий, до меня уже все сказано и так точно, что даже как-то не хочется повторяться. Но все же.

Книга прекрасна. Настолько же, насколько пропитана ужасом. Здесь есть мерзости, непристойности, страх, смерть и отчаянное одиночество. Здесь есть отталкивающие люди, есть непонятные, и все это перемешано в таком водовороте, который затягивает, как трясина, и не отпускает; но одновременно с мыслью закрыть глаза и больше этого никогда не видеть сильнее – а что же будет дальше.

Автор потрясающе держала интригу. Я давно (насчет «никогда» я просто не уверена) не переживала такого напряжения – на каждой странице, в течение и в конце каждой подглавки. Язык отточен, и мне кажется, что это влияние журналистики, хотя журналист и писатель – вещи довольно разные. Материал проработан, персонажи живые, отталкивающие и… люди. Непрекращающаяся страшная сказка, в которой, все-таки, нашлось место любви и пониманию.

Почему мы не понимаем друг друга? И выдумываем что-то в своей голове? Слова – это простой выход, но почему-то мы часто им не пользуемся – бывает, не пользуемся никогда.

У меня нет претензий ни к одному из персонажей, ни к одной из частей сюжетной линии. А такое у меня бывает редко. Ни к атмосфере даже, хотя я не люблю такую мрачность. Но здесь ведь не только она. Несмотря на легкую фэнтезийную составляющую (городское фэнтези) я бы отнесла это произведение к современной прозе с элементами мистики. Как хорошо, что книга именно в фэнтези-серию замаскировалась, иначе прошла бы мимо.

Как написано на обложке в рекомендациях, «вложить столько смыслов в мистическую детективную историю нужно суметь». Мазками, некрупными, автор всего лишь несколькими фразами смогла рассказать нам о каждом появляющемся персонаже, даже второстепенном, – хотя у меня складывается впечатление, что в этой книге, как и в жизни, по сути второстепенных персонажей нет – и это так расширяет роман, прибавляет столько граней… Несмотря на то, что в сердце у меня осталось тоска, и я не считаю, что некоторые персонажи поступили правильно, все-таки… это очень хорошая книга. Жаль, что ее не смогут прочитать в школе дети, чтобы понять взрослых (рейтинг, все же). Но зато ее смогут прочитать взрослые, чтобы понять себя и своих детей. А это никогда не поздно сделать.