takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 января 2015 г. 23:52

Книга поначалу воодушевляет и названием, и аннотацией, ибо христианско-мусульманский диалог – вещь полезная и небезынтересная, а уж в прямых вопросах и ответах чтение представляется и того приятнее, поскольку общие расхождения, особенно при отсутствии каких-либо сходств, часто превращаются в нечто мутное и малопонятное.

В общем, все бы хорошо, однако не обошлось без нескольких весомых «но».

Во-первых, структура книги. Каждая глава излагается по следующему плану:

I. Мусульмане спрашивают
II. Мусульманская точка зрения
- общие положения
- отдельные положения
III. Христианское понимание
IV. Христианский ответ

То есть сначала мы читаем вопросы, потом подробно разбираем то, почему ими задаются мусульмане, каковы христиане в их представлении, каковы особенности учения самих мусульман, затем переходим к христианскому пониманию и, наконец, ответам. То есть пока мы доходим до ответов, сами вопросы совершенно теряются в изложении учений, исторических аспектов и т.д.

Во-вторых, из-за такого подхода не совсем ясно, для кого книга. Лично мне дюже скучно было перечитывать избитые христианские истины, а мусульманину, думается мне, так же тоскливо будет читать о мусульманском понимании заданных вопросов.

И, наконец, в-третьих. Книга вроде как составлена с научным подходом, с многочисленными ссылками и так далее, но некоторые моменты все это перекрывают. Наиболее яркий пример:

Крестная смерть Иисуса Христа является историческим фактом, который не поддается отрицанию.

Занавес.

Итого: идея хорошая, но воплощение подкачало.

Автору надо было подписаться псевдонимом, а то фамилия очень уж символизирует))

И не говори, фамилия что надо xD

вполне православная истина