18 января 2015 г. 23:26

В комнате с белым потолком,
С правом на надежду.
В комнате с видом на огни,
С верою в любовь.

Давно не читала нечто поражающее по своей силе, пронзительное и чарующее.
И вот, наконец, добралась до Жана Кокто.
"Двойной шпагат" - произведение о познании, познании в любви. А любовь, как известно, по большей степени несчастна. Любовь - это желание обладать, смешанное со страхом потерять.
Самое любопытное в этой повести, что Кокто показывает нам историю становления Жака, его развитие в любви. Сначала , любовь воспринимается им ,как идолопоклонство - желание быть похожим, стать частью, растворить свое "я" в другом человеке, надеть чужую кожу, свернуться клубком в чужом сердце. Подобное переживают дети ,когда начинают копировать объект любви, демонстрировать свое посвящение в таинство чужого существования через подражание, попытку примерить на себя иной образ, вбирая его целиком ,т.е. со всеми недостатками.
И лишь потом, приходит осознание ,что мало разделить чужой образ жизни, возникает необходимость обладать.
С Жаком .как юным романтиком, посвящение в любовь произошло неудачно. Вместо трагичного ,возвышенного чувства получилось пошлое, аляповатое, склонное ерничать, предавать, носить маски чувство-суррогат. На нем долго не продержишься. Но и избавиться, вытравить из души любимый образ невероятно сложно. Для того порой приходится вытравливать из собственного тела душу, гнать ее из своей оболочки ,как нечто инородное, грязное, мятое, пережеванное. Жермена стала для Жака роком, он для нее - очередной игрушкой в потоке молодых тел. Ей доступно забвение, всякий раз она вступает в реку любви, как впервые. Жаку же противит притворство, скоропостижность того состояние ,которое он гордо именуют Любовью и верит в чистоту и возвышенность, забывая о себе. Говорят, в любви человек преображается, светится иным светом, становится красивее. То же произошло с Жаком. Любовь для него - перманентное состояние, способ жить. Потому .узнав, что чувство пошло в утиль, он не может возвратиться к себе прошлому, к себе ,существующему вне любви.
Здесь рождается трагедия существа, не имеющего возможность разделить любовь. Ведь это то чувство, которое тяжело носить одному.

Благодарю Santa_Santa за совет!

Любовь - это желание обладать,

Это любовь эгоиста :).

Любовь - это познание партнера.

А ты книжку читала? Я писала не собственное определение любви, а то, что подразумевалось в книге.
Я бы и так ,как ты не определила. Для меня любовь ,в большей степени, это растворение в другом человеке .также обязательно взаимоуважение и взаимопонимание, желание понять ,помочь.

Книгу не читала, читать буду :).

Любовь-растворение это любовь-зависимость. Это не любовь, это болезнь :).
С остальным согласна.

Я не отрицаю, что моя любовь может быть формой болезни.
А книга шикарная. Ты Кокто читала? Что-нибудь...

Я не сомневаюсь, что книга шикарная. К сожалению, пока не добралась до этого автора. Но он в вишлисте :).

Пока не читается :(. Жду, пока все уляжется. Черт, надо научиться медитировать :).

А у меня наоборот все. Чем мне хуже, тем больше я читаю. Сейчас, правда, много времени ещё экзамены уносят.

А куда ты мысли деваешь? Я не могу сказать, что мне плохо. У меня куча мыслей, которые роятся-роятся и не хотят убираться либо заткнуться на какое-то время :)

Мысли? Мне уже несколько месяцев плохо, свыклась с ними. Когда читаю - забываю, к экзаменам готовлюсь - забываю, работу взяла дополнительную. А вот, когда физически работаю, тогда от мыслей никуда не деться. И все мысли в сон перешли, от того спать не могу. Все время снится одно и то же. И слёзы вызывает. Устаю только.

То-то я смотрю, что ты не спишь. Хреново.

А какая у нас разница во времени?

У меня от Гринвича минус 3. А я не знаю, в каком ты поясе.

В общем, на моих часах сейчас 6 утра.

На моих 00:08

Посмотрела, что ты сейчас читаешь. Ну и наборчик:-) К Брюкнеру я ещё долго не притронусь) Виттиг - промолчу. А вот Кокто очень хочу прочитать.

А, ну этот список я еще в том году составляла.
На данный момент во время завтрака слушаю Мопассана "Монт-Ориоль". Утром мысли еще не проснулись, я их пытаюсь таким образом обмануть :). Но после завтрака они на меня накидываются, и "покой нам только снится" :).

Днём я среди людей, вот сегодня у меня через 3 часа экзамен. Не до мыслей. Ночь - самое плохое время.
Мопассана я люблю, но есть у него и слабые произведения. Стихов вообще не понимаю: ни в оригинале, ни в переводе.

Мопассана взяла, чтоб думать не надо было.

Ночью и белое видится черным :(.

Удачи на экзамене!