antonrai

18 января 2015 г. 10:54

1. Человечество и деньги

– Ну что же, – задумчиво отозвался тот, – они – люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота.

Нет, Михаил Афанасьевич Воланд, Фридрих Энгельс не согласился бы с таким утверждением. Человечество не всегда любило деньги, по той простой причине, что оно не всегда их использовало. Впрочем, Энгельс скорее всего добавил бы: «Человечество необоримо полюбило деньги в тот самый момент, когда ввело их в употребление». И отсюда все беды человечества. История цивилизации, по Энгельсу, и есть история человеческой алчности; дикость-варварство же не знает писаной истории, но зато она знает способ сосуществования, при котором человек человеку, хотя и "дикарь", но далеко не волк. Закоренелым волком, парадоксальным образом, становится именно человек цивилизованный. Ведь именно движение к цивилизации породило рабство и эксплуатацию. Богатство – все ради богатства!

Потом появились деньги, всеобщий товар, на который могли обмениваться все другие товары. Но, изобретая деньги, люди не подозревали, что они вместе с тем создают новую общественную силу — единственную имеющую всеобщее влияние силу, перед которой должно будет склониться все общество.

2. Матриархат и патриархат

Но меня-то, откровенно говоря, вопрос о деньгах интересовал постольку-поскольку. Собственно, всегда ведь надо попытаться дойти до понимания мотивации тех или иных поступков. Почему я вообще взялся за чтение «Происхождения семьи…» - а потому, что меня сейчас интересуют некоторые аспекты гендерной теории, а в данной работе как раз уделяется немалое внимание теме сожительства мужчин и женщин в разные исторические и доисторические эпохи. То, что путь к цивилизации есть путь приумножения богатства – это одно. Но этот путь можно описать и по-другому – это есть путь от матриархата к патриархату. Для женщины этот путь оказался не самым благоприятным – будучи дико-свободной в рамках родовой жизни, в рамках жизни моногамной она оказалась в бесправном положении, а именно в положении собственности мужчины. Но это понятно, а я вот задался следующим вопросом: а каково было положение мужчин в рамках матриархата? Надо сказать, что из работы Энгельса внятного ответа на этот вопрос я так и не получил, но вместе с тем, сформулировал тезис, который, правда, не выглядит достаточно надежно, но звучит он так: при матриархате мужчины не находятся в подчиненном положении, в котором оказываются женщины - при патриархате. В самом деле, ведь матриархат по своей сути не является структурой власти в нашем ее понимании (а такую структуру и символизирует собой государство, которого тогда еще не было), вместе с тем все, так сказать, официальные властные полномочия и при матриархате, как я пока что понял, выполняли преимущественно или исключительно мужчины; женщины же, наравне с мужчинами, принимали участие в обсуждении всех общественно-значимых вопросов (в совете рода). Не будучи ущемленными, они, вместе с тем, не доминировали. Так я увидел эту ситуацию. Однако, Энгельс приводит свидетельство некоего Ашера Райта, жившего среди ирокезов:

…Обычно господствовала в доме женская половина; запасы были общими; но горе тому злополучному мужу или любовнику, который был слишком ленив или неловок и не вносил своей доли в общий запас. Сколько бы ни было у него в доме детей или принадлежащего ему имущества, все равно он каждую минуту мог ждать приказания связать свой узел и убираться прочь. И он не смел даже пытаться оказать сопротивление; дом превращался для него в ад, ему не оставалось ничего другого, как вернуться в свой собственный клан" (род) "или же — как это чаще всего и бывало — вступить в новый брак в другом клане. Женщины были большой силой в кланах" (родах), "да и везде вообще. Случалось, что они не останавливались перед смещением вождя и разжалованием его в простого воина.

Да, тут уже призадумаешься. Ждать каждую минуту приказания убираться прочь – это пожалуй, все же положение мягко выражаясь, угнетенно-угнетающее:) «Слишком ленив или неловок» в рамках общежития слишком легко может превратиться в «он просто нам (женщинам) не по душе» - таким образом любой мужчина в любой момент может вылететь из дома. А это неслабая такая власть. И все же я пока продолжу держаться за тезис, что положение мужчин при матриархате мало похоже на положение женщин при патриархате. Ведь чтобы власть не была тиранической надо, чтобы что-то ее ограничивало. Мужчины вообще сильнее женщин, но практиковать эту силу на женщинах в условиях, когда ты находишься в такой зависимости от женского общественного мнения, достаточно проблематично. Женщинам же в любом случае проблематично практиковать силу на мужчинах, именно в силу того, что те сильнее. Сила против силы, и, как следствие, относительный паритет сил. Но, повторюсь, все это больше догадки, придется еще в теме матриархата покопаться.

3. Энгельс и Морган

Придется также, видно, прочитать и работу Моргана («Древнее общество»), на которую преимущественно и опирается Энгельс. Вообще «Происхождение семьи…» можно рассматривать как такой гигантский спойлер, так что впечатление от будущего чтения уже безнадежно испорчено:)

Помнится, нас, первокурсников, обязали в обязательном порядке читать и конспектировать эту книгу. Я тогда подумала, что будет скукотища, а оказалось - увлекательнейшее чтение!

Скукотища, как правило - читать учебники; первоисточники же совсем нередко оказываются увлекательнейшими:)

Согласна на 100%. А Энгельс юным барышням ко всему прочему делает еще и прививку от романтизма.)

Материалисты (некоторые) тоже на свой лад романтики:)

Не спорю, но именно эта вещь снижает градус романтизма по поводу семьи и брака, для 17-летних это очень полезно.)

Весь романтизм оказывается в рамках группового брака:)

Что способствует скорейшему моральному разложению студентов.))

Да, ассоциации с групповым браком, следует признать, едва ли носят научный характер:)

Не знаю как студенты-философы, но студенты-юристы имеют склонность проверять такого рода научные понятия на себе :)

Студенты-философы-материалисты, наверное, тоже имеют такую склонность, студенты же философы-идеалисты практикуют любовь платоническую. А вот не знаю, бывает ли она групповой... Впрочем, платоническая любовь в любом случае не ведет к браку:)

Студенты-юристы вообще не практикуют любовь, поскольку она ведет к бракоразводному процессу. :)

Отлично сказано!!!!!!!!!!! :)

Правда жизни.)

- о любви двух адвокатов))

Ну дык и сказано - "комедия".)))
Хотя бы дописала - "фантастика".)

Нет-нет-нет. Всё реалистично: брачный контракт, поедание документов и прочие "прелести" процесса))

Контракт и поедание документов - реалистично, "любовь", заставляющая плюнуть на деловые интересы - нет.)

Ну что вы!) Никто не плюет на деловые интересы. Там любовь-конкуренция, соперничество, азарт. Нескучный такой союз))

Пожалуй, посмотрю.)

И все же я пока продолжу держаться за свой тезис

решаете - жениться или нет? Главное орудие из рук не выпускаете?)))

Не, вопрос с женитьбой уже давно решен - в отрицательную сторону:) А "свой" я сейчас вырежу:)

Жениться можно. Главное не увлекаться и не затягивать

Конечно, можно. Но не мне. "Я не могу жениться, я нездоров" :)

Князи Мышкины наиболее притягательны. Князь, богатый, характер покладистый да еще и идиот

Наиболее притягательны они становятся после получения свалившегося им на голову наследства:)

Очень недолго. Деньги быстро помогают кончаться

Какие коварные: деньги быстро кончаются и деньги же быстро помогают кончаться:)

Мышкину, как и любому другому непрактичному чуваку внезапно разбогатевшему, много доброжелателей сразу же помогли растратить деньги. Все это лишний раз подтверждает тот факт, что деньги уходят точно так же, как и приходят

Впрочем, справедливости ради следует признать, что доброжелатели в кавычках и без появились у Мышкина сразу, и без всяких денег.

С деньгами его осаждать уже начали

Пять баллов за ваше чувство юмора.)))) Именно по этому я и добавила вас в друзья изначально)))

движение к цивилизации породило рабство и эксплуатацию

странный для Энгельса вывод. Насколько помню - именно он писал о том, что цивилизация постепенно освобождает труд ввиду тормозящего влияния капитализма.

положении собственности мужчины

долой частную собственность! Сделаем женщину общедоступной!

даже если женщина станет президентом страны - мне все равно не будут давать каждый месяц больничный на пару дней и 3-годовой отпуск

Сила против силы, и, как следствие, относительный паритет сил.

любой российский суд всегда слепо и бездоказательно встанет на сторону женщины

Нет, не странный, речь ведь идет об историческом процессе. Исторически переход к цивилизации вел к рабству и эксплуатации, исторически же, развиваясь, цивилизация должна труд освободить.

Женщина у власти - это не матриархат, вообще глава государства он и есть глава государства - тут, что мужчина, что женщина - одна сатана:)

Машина государства - безусловно мужская, но менталитет страны, например, может быть и женским. Наша страна тому подтверждение

Суровая женская страна:)

О которой не пишут без боли. Боль - это про мазохизм

Судя по цитатам, как-то уныло жилось Фридриху Фридриховичу в браке )
Вот здесь немного о сказочном народе, сохранившем матриархат.

Помнится у него был бурный роман, который закончился смертью любимой. За ссылку - Спасибо, надо будет посмотреть-послушать.

А, ну тогда многое объяснимо)

Посмотрите-послушайте) Куксин вообще очень интересно рассказывает.

Посмотрел с удовольствием, и, что важнее, с интересом. Кстати, и из этого рассказа не видно, чтобы матриархат как-то особенно ущемлял самих мужчин. Особенно же интересно то, как мужчины (и самые что ни на есть настоящие мужчины) занимают себя вроде бы чисто женским косметическим украшательством, что доказывает - такого рода поведение - следствие объектной роли в игре ухаживания:)

Щипчики для бровей, пилочки для ногтей - все это рядом с кинжалом - ну разве не прелесть!))
картинка FATAMORCANA А эти красавчики вообще без зеркала не ходят, хоть и не матриархат вроде)
А вообще, упасибог от матриархата)) Терпеть не могу сильных женщин и слабых мужчин. Даже не знаю, что хуже.

Так вот нет уверенности, что при матриархате женщины какие-то особо "сильные", а мужчины - слабые. Мужчины и при матриархате были прежде всего воинами-охотниками. Но - надо будет еще литературу поштудировать по предмету.

Красавчики - они и в Африке красавчики:)

Красавчики - они и в Африке красавчики:)

Это точно))

Там, где воины-охотники-защитники мужчина не может быть слабым, будь то матриархат или патриархат. Я о проявлении матриархата в цивилизованном обществе))

Цивилизованным мужчинам из мира шоу-биза (а сейчас уже и спорта) чтобы часами торчать у зеркала, матриархат не нужен:)

Да ладно бы только зеркало... (хотя, это реально смешно. Однажды пришлось разговаривать со сценаристом, а он один глазик накрасил, а второй не успел. Так мило ))
Не о шоу-бизе речь. К сожалению, во всех областях происходит смена ролей. Мне так не нравится(