Romawka20

17 января 2015 г. 23:59

В конце концов, стихи Байрона, Китса или По остаются настоящими, независимо от того, проданы они законно или из- под полы. Читаются - то они совершенно одинаково.

Кажется, я всё сильнее и сильнее приобщаюсь к фантастике) Мир, придуманный Джаспером Ффорде, очарователен. Вроде бы сильно похож на нашу современную реальность (машины, мобильные телефоны, упоминаются события из реальной истории), и в то же время, он совершенно другой. В мире конец 20-го века, до сих пор существует Российская империя и идёт Крымская война, а в Англии главной является организация ТИПА- сеть. И что безусловно подкупило меня- это книги. Они везде. Книги являются чуть ли не главной драгоценностью. Воры и злодеи охотятся за книгами, похищают их, выдают копии за подлинник, и важнейший вопрос, который волнует многих: действительно ли Шекспир писал свои пьесы? Ну как можно не захотеть оказаться внутри этого мира хоть на миг?

Главная героиня - Четверг Нонетот (фантазии автора для имен и фамилий героев можно позавидовать. Чего только стоят: Лондэн, Дэррмо, Тумман, Ахерон Аид, Безотказэн Прост) веселая и здравомыслящая девушка. С детства она связана некими нитями с романом Бронте "Джен Эйр". Ей удалось даже пожить некоторое время в романе и спасти его героев и всю английскую литературу от неминуемой гибели. Но это был её долг, долг литтектива сети типа-27. Только не ассоциировалась она у меня с 36-летней девушкой, слишком уж бойкая, шустрая и бросающаяся в опасности.

Ахерон Аид великолепен в образе отрицательного героя. Украсть книгу, прозопортал (средство для перемещения в сюжет какого-либо произведения) и шантажировать всех изменением сюжетов романов, вот это да, преступник, так преступник. Жестокий, немилосердный, хитрый- такой, каким и должен быть злодей.

Единственное, что мне не понравилось в романе- любовная линия Четверг и Лондэна. Слишком вяленько, скучно и просто всё вышло. Хотелось бы какой-то интриги, а то сразу всё было понятно.

Я люблю и мистера Рочестера и саму Джейн, в добавок к этому, Ффорде удалось сделать их немного современнее ( как вам подмигивающий Рочестер?) и любовь к ним увеличить ещё сильнее. А ведь могло быть наоборот. Честно говоря я боялась аннотации, думала, что это что-то типа "Джейн Эйр" по-новому. Я и безумно рада, что это оказалось далеко не так.

Нельзя не упомянуть и о юморе, с которым написано произведение:

– Пошли.
– Что?
– У нас работа.
– Ты спятила!
– Возможно.
– Мы что, Хроностражу подождать не можем?
– Они не успеют. Это просто. Это может сделать даже макака с лоботомией.
– И где же мы тебе среди ночи найдем макаку, да еще с лоботомией?

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" и в рамках игры "ФФантGame"

Мне тоже очень-очень понравилась книга, но вот до продолжения я так и не дошла еще))

Я надюсь, что когда-нибудь дойду

Класс, тоже буду читать. Очень люблю альтернативную историю.

Думаю, что тебе понравится)

Тоже так думаю )

Юль, очень советую!

Тогда еще более ускорю книгу )))

Очень вкусная книга для меня. Только иногда казалось, что не все метафоры и аллегории автора, не все его задумки и намеки могла распознать.

Мне тоже очень понравилась. Хочу продолжение читать тоже.

И меня не покидало это ощущение

Таня, мне эта книга тоже очень понравилась:) Здорово, что и тебя она порадовала!))
Продолжени читала, но не всё пока. Только две следющих книги. Вторая отличная, а третья немного подкачала, на мой взгяд. Теперь застрял и не иду дальше. Но, всё-таки, надеюсь, что дочитаю когда-нибудь всю серию:)