Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

17 января 2015 г. 13:17

Грин попал мне в руки в рамках очередного тура Барсумской рулетки и стал третьим фэнтезийным романом за месяц. Сперва скажу об ощущениях от книги. Вот помните в некоторых сериалах, есть серии рассказывающие о "прошлой жизни" персонажей? Черно-белая съемка, стиль времен сухого закона и великой депрессии... Вот так выглядит картинка "Темного сердца Лондона", если его читать.
Что мы имеем на старте? Детектив-неудачник Джон Тейлор с долгами и проблемами. Шикарная женщина-клиентка, которая хочет отыскать свою пропавшую дочь, смывшаяся из дому девчонка-подросток и, непосредственно Темная сторона Лондона, где можно найти и получить все, что угодно, если вы сумеете выжить.
В развитии сюжета Тейлор и увязавшаяся за ним клиентка Джоанна в ритме вальса вваливаются на Темную сторону, находят приключения для филейных частей и вроде как даже влюбляются.
В конечном итоге, нашего главного героя постигает глобальное разочарование. Это если сжато и без спойлеров пересказывать не читавшим сюжет.
Прискорбен тот факт, что сюжет в общем и целом чертовски предсказуем. Каждый поворот - оборачивается очевидным завершением. Почему, почему автору не сказали, что ставить главного героя трижды на край гибели и не убить его - это дурной тон, ибо после первого чудесного спасения становится кристально ясно, что данный товарищ важен для сюжета, а потому не погибнет ни при каких обстоятельствах.
Несмотря на совсем небольшой объем (у меня в читалке вышло около 200 страниц), в романе слишком много рефлексии Джона Тейлора. Вот лучше бы автор сосредоточился на окружающем сыщики мире, а не на душевных метаниях крутого мужика.
Вот эта рефлексия с ощущением киношной ретроспективности делают в целом неплохой детектив искусственным и шаблонным. Я, правда, допускаю, что такое ощущение у меня возникло еще и потому, что перед этим я читала Аароновича и на его фоне Грин очень проигрывает. Все таки и "Реки Лондона", и "Луна над Сохо" прописаны тщательно (даже при рефлексиях Питера), и сюжеты там куда лучше выверены. Допускаю также, что поскольку "Темное сердце Лондона" — первая книга цикла, этот блин выдался комом. В общем и целом роман неплохой, написан вполне приличным языком и более-менее динамическим развитием сюэета. Главное - не читать Саймона Грина сразу после книг превосходящих его писателей.