Milkind

Постигая искусство чтения.

17 января 2015 г. 08:45

Эта книга - мрачное и неотчетливо-пугающее воспоминание из детства. Выбрала ее случайно в библиотеке, как сейчас помню: привлекло слово "дети", заворожила и заинтриговала обложка. Ничего не помню о сюжете, но воспоминания об этой книге остались у меня очень тяжелые, просто мертвым грузом висящие на сердце.

И я наконец решила прочесть это. Не второй раз, не заново, а как будто впервые.
Наивно было ожидать, что возраст что-то изменит и изгладит то, прежнее, впечатление. Очень тяжелая книга, очень страшная и грустная.
Зато какими красками она заиграла, как раскрылась - это стоило того, чтобы еще раз внести ее в свое сердце. Отношения отца с сыном, отношение к нищим, отношение нищих, трогательные братско-сестринские отношения, забота о ближнем, сострадание и участие... а главное - то, что происходило внутри мальчика. Как тонко и как мастерски автор передал внутренний мир героя, его чувства и сомнения, зарождающиеся новые, еще неизведанные и не понятные ощущения.

Очень горькое послевкусие, в сердце щемит, но настолько эта книга прекрасна, что ее стоило прочесть снова, стоило окунуться в нее еще раз. Наверное, всегда эта повесть будет стоять особняком для меня от прочих произведений Короленко.