GFKBVGCTCNS

17 января 2015 г. 08:15

Какой же тяжелый осадок остался во мне после завершения чтения этой книги.
Прошло уже несколько часов, как я перевернула последнюю страницу, а меня до сих пор не оставляет угнетенное состояние. Поражаюсь способности автора описывать ежедневные действия главных героев, которые, в большинстве своем, не были страшны или трагичны (еда, рисование, чтение...), но по окончании каждого абзаца ждешь трагедии, чувствуешь неизбежность плохого конца.
Мне очень понравилось разделение повествования на две части (первая от лица Фредди Клегга и вторая от Миранды). Вот заканчивается первая часть и я погружаюсь в мрак вместе с главной героиней...
Следующая страница и я вновь вижу эту девушку. Она ходит, рисует, встречается с друзьями, переживает непростые отношения с Ч.В., живет! И я так увлеклась наблюдением за ней, что забыла в каком положении ее оставила. Меня, как будто, спускали с небес на землю, когда вклинивались в рассказ Миранды эпизоды с "Калибаном".
Но, вот история подходит к своему логическому завершению. И я понимаю, что чудо не произошло. Наоборот, Коллекционер вновь находится в поисках той "единственной и неповторимой", какую он ждал долгие-долгие годы.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".